The Guardian: чеченские боевики похитили плутоний с Волгодонской АЭС
Архив NTVRU.com
The Guardian: чеченские боевики похитили плутоний с Волгодонской АЭС The Guardian: чеченские боевики похитили плутоний с Волгодонской АЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Guardian: чеченские боевики похитили плутоний с Волгодонской АЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
The Guardian: чеченские боевики похитили плутоний с Волгодонской АЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
The Guardian: чеченские боевики похитили плутоний с Волгодонской АЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
The Guardian: чеченские боевики похитили плутоний с Волгодонской АЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
The Guardian: чеченские боевики похитили плутоний с Волгодонской АЭС
Архив NTVRU.com

Чеченские боевики украли радиоактивные металлы, в том числе, возможно, плутоний, с российской АЭС в Ростовской области. Об этом сообщили американские источники, работающие в атомной промышленности США. Об этом пишет сегодня The Guardian.

Издание отмечает, что хищения металлов, происходившие в течение последних 12 месяцев на атомной станции в Волгодонске, рядом с Ростовом-на-Дону, заставили американские службы повысить свою бдительность: США опасаются, что оружейный плутоний может попасть в руки международных террористов или таких стран как Ирак или Ливия.

Подробности того, как чеченским боевикам удалось проникнуть на АЭС и унести оттуда металлы, пока не сообщаются. Однако, как заявил газете один из американских чиновников, существует "возможность того, что с АЭС было унесено большое количество плутония" и других радиоактивных металлов. Речь идет о цезии, стронции и низкообогащенном уране, которые представляют собой значительную угрозу человеческому здоровью в случае их использования вместе с обычной взрывчаткой √ в "грязной бомбе", взрыв которой вызывает значительное радиоактивное загрязнение местности.

Американский источник заявил, что ответственность за кражу радиоактивных металлов, несомненно, несут чеченские боевики. "Чеченские группы поддерживают отношения со странами, которые мы не считаем дружелюбными. Возможность того, что эти металлы могут быть переданы другой стороне, вызывает наше беспокойство", - сказал он.

Атомная энергетическая станция √ одна из новейших АЭС в России, она начала функционировать в декабре прошлого года после 9-месячного периода испытаний.

Американцы заявили, что сообщение о краже металлов было передано российскими чиновниками в Международное агентство по атомной энергии (IAEA), которое и проинформировало американцев об инциденте. Газета отмечает, что американцы начали проводить в России операцию по повышению мер безопасности на атомных объектах.

Страны Большой восьмерки в прошлом месяце выделили 20 миллиардов долларов для содействия российскому проекту по обезвреживанию российского ядерного арсенала.

Россия обладает 400 тоннами оружейного плутония. Западные эксперты считают, что ввиду низких мер безопасности существует большой риск возможности утечки радиоактивных материалов в страны "оси зла". Южный регион России, граничащий с центральной Азией и Кавказом, считается самым опасным в отношении хищений радиоактивных металлов.

Американский источник заявил, что уже были зафиксированы несколько случаев, когда иранские агенты пытались купить оружейный плутоний на атомных объектах в Южной России. "Судя по всему, их несколько раз обманывали", - сказал он.

На Волгодонской АЭС опровергают информацию о кражах плутония чеченскими боевиками

На Волгодонской АЭС заявляют, что на станции не было хищений ни плутония, ни других радиоактивных материалов.

Начальник пресс-службы АЭС Егор Обухов полностью опроверг эту информацию.

"У нас охрана - самая лучшая в России. Ни одного грамма радиоактивных веществ никогда не пропадало", - заявил он. "Кража плутония со станции невозможна хотя бы потому, что на Волгодонской атомной станции (до сентября 2001 года носила название Ростовская АЭС) нет плутония", - отметил Егор Обухов в интервью "Интерфаксу".

Он пояснил, что "на станции используется реактор типа БВР-1000. Это водо-водяной реактор, изготовленный на заводе "Атоммаш" в городе Волгодонске. В этот реактор загружается топливо уран-235. Никогда плутоний не использовался и не будет использоваться на Волгодонской АЭС. Плутоний используется в быстрых реакторах, например, на Берибенской и Белоярской АЭС", - сообщил Обухов.

Он также подчеркнул, что о хищениях других материалов с АЭС также не может быть речи.

ФСБ также отвергает возможность хищения радиоактивных металлов

Руководитель пресс-службы УФСБ России по Ростовской области Александр Туринский считает сообщение, опубликованное в газете Guardian "очередным витком психологической и информационной войны, которую ведут против России чеченские боевики".

"Эта информация, безусловно, будет проверена всеми компетентными заинтересованными госструктурами", - пообещал Туринский. В то же время он отметил, что уже первые разговоры со специалистами показывают, что степень достоверности такой информации близка к нулю.

Руководитель пресс-службы УФСБ России по Ростовской области выразил недоумение по поводу действий официальных представителей американских властей, которые, согласно газетной публикации, "поделились такой информацией с британской газетой, а не с представителями Российской Федерации, своего союзника в борьбе с международным терроризмом". По его мнению, это похоже на "двойной стандарт в борьбе с терроризмом".