Корабль "Союз" успешно пристыкован к новому модулю "Заря"
Первый канал
Корабль "Союз" успешно пристыкован к новому модулю "Заря" Таким образом, операция по перемещению этого космического корабля с отсека "Пирс" на модуль "Заря" успешно завершена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабль "Союз" успешно пристыкован к новому модулю "Заря"
Первый канал
 
 
 
Таким образом, операция по перемещению этого космического корабля с отсека "Пирс" на модуль "Заря" успешно завершена
Первый канал
 
 
 
Перед началом выполнения маневра экипаж МКС - Сергей Крикалев и Джон Филлипс - столкнулся с проблемой
Первый канал
 
 
 
Операция по перестыковке космического корабля "Союз" началась в 14:38 по московскому времени
Первый канал
 
 
 
Плановая операция проводилась российским ЦУПом раньше намеченного срока с целью освобождения отсека "Пирс" перед намеченным на август выходом в открытый космос
Первый канал

Корабль "Союз", управляемый российским космонавтом Сергеем Крикалевым, в 15:08 по московскому времени пристыковался к модулю "Заря".

Таким образом, операция по перемещению этого космического корабля с отсека "Пирс" на модуль "Заря" успешно завершена, передает РИА "Новости" из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Перед началом выполнения маневра экипаж МКС - Сергей Крикалев и Джон Филлипс - столкнулся с проблемой. Во время расстыковки "Союза" и МКС не сработал один из датчиков на люке.

Как выяснилось, при закрытии люка между станцией и кораблем на табло не загорелась надпись "люк закрыт". "На табло не высвечивался транспарант о закрытии люка, космонавтам дали совет, что нужно делать, и люк был успешно закрыт со второй попытки, причем вне зоны радиовидимости российских средств радиоконтроля", - уточнил представитель ЦУП.

Операция по перестыковке космического корабля "Союз" началась в 14:38 по московскому времени. "Союз" отошел от отсека "Пирс" и, управляемый Крикалевым в ручном режиме, переместился на причальный порт модуля "Заря".

Плановая операция проводилась российским ЦУПом раньше намеченного срока с целью освобождения отсека "Пирс" перед намеченным на август выходом в открытый космос.