Президент Чечни предложил продлить до января 2007 года срок амнистии боевикам, сложившим оружие
НТВ
Президент Чечни предложил продлить до января 2007 года срок амнистии боевикам, сложившим оружие
 
 
 
Президент Чечни предложил продлить до января 2007 года срок амнистии боевикам, сложившим оружие
НТВ

Президент Чечни Алу Алханов обратился к руководству России с предложением продлить до 1 января 2007 года срок, в течение которого члены незаконных вооруженных формирований смогут добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни.

В распространенном в четверг обращении Алханова к членам незаконных вооруженных формирований говорится, что он обратился с просьбой к руководству России выйти с соответствующей законодательной инициативой в Федеральное Собрание.

Алханов считает, что это даст членам незаконных вооруженных формирований "время обдумать свое решение и воспользоваться шансом быть свободным и вернуться к мирному труду на благо своей Родины".

"Я, как президент Чеченской Республики, гарантирую всем обратившимся с просьбой об амнистии, что их права будут соблюдены, в отношении них будет проведено объективное расследование и вынесено справедливое решение", - говорится в обращении Алханова.

Более того, подчеркивается в обращении, "уголовное разбирательство в отношении обратившихся в правоохранительные органы членов незаконных вооруженных формирований будет вестись без применения меры пресечения "арест", которая будет заменена на "подписку о невыезде".

Как отмечает президент Чечни, "успешная операция специальных служб России по ликвидации террориста номер один Шамиля Басаева развеяла все сомнения насчет будущего сепаратизма в Чеченской Республике и терроризма на Северном Кавказе".

Он подчеркивает, что сложение боевиками оружия укрепит стабильность в Чечне. "Не сомневаюсь, что вы примите трезвое решение и, сложив оружие, прекратите сопротивление. И это не будет вашим позором, но станет спасением сотен жизней наших граждан, сохранит здоровье наших отцов, матерей и детей", - говорится в обращении Алханова.

В нем отмечается, что в МВД Чечни "уже обращаются родственники участников незаконных формирований". "Они интересуются всеми подробностями, связанными с предложенными условиями сдачи оружия", - сообщил Алханов.

Напомним, в субботу директор ФСБ России и председатель Национального антитеррористического комитета РФ Николай Патрушев предложил участникам незаконных вооруженных формирований сложить оружие в течение двух недель.

"Национальный антитеррористический комитет РФ предлагает участникам незаконных вооруженных формирований до 1 августа вступить в переговоры с представителями законной власти в Чечне и федерального центра", - заявил Патрушев.

"Предлагаем под гарантии объективного и непредвзятого рассмотрения всех обстоятельств вашей деятельности в НВФ - прекратить участие в бандах, сложить оружие, и перейти на сторону народа", - заявил председатель НАК.

По его словам, в связи с ликвидацией главарей боевиков и Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто еще не вернулся к мирной жизни.