Европейский суд присудил Скуратову 8 тысяч евро за лишение права избираться
Архив NEWSru.com
Европейский суд присудил Скуратову 8 тысяч евро за лишение права избираться Как сообщает пресс-служба суда, Россия нарушила ст. 3 протокола 1 Конвенции по правам человека (проведение свободных выборов), в связи с чем Скуратову присуждена компенсация в размере 8 тыс. евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд присудил Скуратову 8 тысяч евро за лишение права избираться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает пресс-служба суда, Россия нарушила ст. 3 протокола 1 Конвенции по правам человека (проведение свободных выборов), в связи с чем Скуратову присуждена компенсация в размере 8 тыс. евро
RTV International
 
 
 
"Решение Европейского суда по Юрию Скуратову было ожидаемым и очевидным, только принято оно уже тогда, когда результаты выборов изменить уже невозможно", - заявил "Эху Москвы" первый заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко
RTV International

Восемь тысяч евро в качестве компенсации должна выплатить Россия бывшему Генпрокурору РФ Юрию Скуратову. Такое решение вынес в четверг Европейский суд по правам человека, удовлетворив жалобу Скуратова на отказ регистрировать его в качестве кандидата на выборах в Госдуму в 2003 году. Дело Скуратова - первое в Европейском суде по защите избирательных прав в России.

Как сообщает пресс-служба суда, Россия нарушила статью 3 протокола 1 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующая "право на свободные выборы". В связи с этим Скуратову присуждена компенсация в размере 8 тысяч евро. Кроме того, Россия должна оплатить судебные издержки в размере 12 тысяч евро. При этом суд отклонил заявление в части, где содержится жалоба на несправедливость судебного разбирательства, сообщает "Агентство национальных новостей".

"Я очень доволен этим решением. Оно подтверждает, что в отношении меня Верховным судом Бурятии и ВС РФ принимались незаконные решения. Я всегда говорил, что они были политическими и ангажированными и Европейский Суд это подтвердил", - сказал Скуратов в беседе с "Интерфаксом".

Бывший генпрокурор намерен на основании этого решения обратиться в Высшую Квалификационную Коллегию Судей (ВККС) с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности судей Верховного Суда РФ, причастных к отстранению его от участия в выборах в Госдуму в 2003 году.

"Я обдумываю обращение в ВККС с тем, чтобы она рассмотрела вопрос о дисциплинарной ответственности судей Николая Романенкова и Александра Федина. Принимая решение о снятии моей кандидатуры с выборов на том основании, что я не указал, что являюсь профессором, они не могли не понимать, что нарушают закон", - заявил Скуратов.

Как отметил первый заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко, "решение Европейского суда по Юрию Скуратову было ожидаемым и очевидным, только принято оно уже тогда, когда результаты выборов изменить уже невозможно". "Практических выводов" из решения Европейского суда "не будет", уверен Иваненко. "Политическое последствие такого решения - дополнительное унижение России, которая из-за глупостей теряет свой престиж на международной арене", - сказал Иваненко в эфире радиостанции "Эху Москвы".

В 2003 году бывший генпрокурор был выдвинут на съезде КПРФ кандидатом в Госдуму РФ по Бурятскому одномандатному округу номер 9. Однако участвовать в предвыборной гонке ему не довелось. Избирком республики отказался регистрировать его в одномандатном округе, ссылаясь на неточности в поданных документах.

Скуратов написал, что занимает должность и.о.завкафедры конституционного права Московского государственного социального университета, но не указал, что является ещё и профессором этого заведения. Тем самым он, как было заявлено, ввел в заблуждение областную избирательную комиссию. 29 ноября 2003 Верховный Суд РФ подтвердил законность отказа. Исчерпав свои возможности добиться справедливости в России, Юрий Скуратов обратился в Страсбург.

"По закону я обязан указать место работы и занимаемую должность - в единственном числе", - подчеркнул Скуратов. Кроме того, по его словам, в случае избрания депутатом он должен был бы уволиться с должности завкафедрой, но смог бы остаться профессором, поскольку закон позволяет народным избранникам заниматься научной и педагогической деятельностью, сказал Скуратов. Однако Верховный суд не счел эти доводы убедительными и оставил в силе аналогичное решение Верховного суда Бурятии.

Он сообщил также, что в своей жалобе в Страсбургский суд не заявлял требования о моральной компенсации. "Честь и достоинство нельзя оценить в рублях или евро. Мне ничего не нужно от российского государства", - сказал экс-генпрокурор.

В то же время Страсбургский суд отказал второму истцу по этому делу - Александру Краснову. Он не был зарегистрирован ни на выборах мэра Москвы, ни на выборах в Госдуму в 2003 году на основании того, что не был переизбран главой районной управы Пресненского района Москвы после реорганизации района. В поданных в избирком документах он указал именно это место работы.

Скуратов не исключил в то же время, что может принять участие в предстоящих выборах в Госдуму. "Окончательное решение я приму в течение ближайших двух месяцев", - сказал бывший генпрокурор, добавив, что если выдвинет свою кандидатуру, то только от КПРФ.