Наталья Поклонская
Государственная Дума РФ
Наталья Поклонская Заседание Госдумы, 19 июля 2018 года
 
 
 
Наталья Поклонская
Государственная Дума РФ
 
 
 
Заседание Госдумы, 19 июля 2018 года
Государственная Дума РФ

Члены партии "Единая Россия" обсудят различные варианты воздействия на депутата Наталью Поклонскую, которая проголосовала против принятия в первом чтении законопроекта об изменениях в пенсионной системе. Свою позицию народная избранница выразила вопреки решению руководства фракции, сообщает ТАСС.

"У нас было решение президиума генерального совета партии "Единая Россия", согласованное с председателем (премьер-министром РФ Дмитрием) Медведевым о консолидированной поддержке данного пакета, - пояснил вице-спикер Госдумы, лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов. - Соответственно, было решение и президиума фракции - о консолидированном голосовании".

В четверг при рассмотрении законопроекта "в зале присутствовали 329 человек (членов фракции "Единая Россия". - Прим. ТАСС). "328 проголосовали за, Наталья Владимировна проголосовала против", - добавил Неверов. Еще восемь членов фракции не принимали участие в голосовании, передает "Интерфакс".

Неверов отметил, что "не может один сделать заявление и принять какие-то решения". "Мы соберемся, у нас есть президиум фракции, есть руководители (внутрифракционных) групп, и обсудим", - сказал депутат.

На вопрос, какие могут рассматриваться варианты реагирования, Неверов сказал - "разные", но те, которые "находятся в рамках полномочий" единороссов.

"Она же у нас возглавляет комиссию (по контролю за достоверностью сведений о доходах парламентариев. - Прим. ТАСС)", - добавил Неверов.

Со своей стороны Наталья Поклонская напомнила, что ранее уже озвучивала намерение проголосовать против законопроекта. "Парламент - то место, где мы обсуждаем вопросы. И фракция "Единая Россия" дает возможность принимать решение демократично", - сказала она.

Депутат выразила уверенность в том, что изменения в пенсионной системе необходимы. "Но, к сожалению, предложенный проект закона содержит нововведения, с которыми я не согласна и их не поддерживаю, - подтвердила она. - Поэтому ко второму чтению мной готовятся поправки, и, надеюсь, они будут приняты и учтены".

Ранее сообщалось, что недовольство реформой зреет и в региональных властях. Минимальную поддержку законопроект получил в 12 регионах - Дагестане, Чечне, Якутии, Камчатском крае, Владимирской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Орловской, Ярославской областях, Москве, Еврейской автономной области.

Госдума в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство, в том числе, по повышению пенсионного возраста с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно. По задумке, для мужчин повышение растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году.

Это решение правительства вызвало недовольство в обществе. По данным соцопросов, до 90% россиян против повышения пенсионного возраста в стране. Рекордный за 7 лет рост недовольства обрушил и рейтинг Владимира Путина. В столице и регионах уже прошли акции протеста, организованные профсоюзами и представителями оппозиции, и планируются новые.

Противники пенсионной реформы опасаются, что с учетом нынешней статистики продолжительности жизни повышение пенсионного возраста приведет к тому, что многие россияне просто не доживут до пенсии. Кроме того, увеличится уровень безработицы, поскольку растущее число работников нужно еще обеспечить рабочими местами, а сделать это в условиях экономического кризиса непросто. К тому же бизнес не заинтересован трудоустраивать людей старших возрастов, которые чаще болеют, хуже приспособлены к высоким нагрузкам и к усвоению новых знаний и навыков.

Несмотря на риски дестабилизации общественно-политической ситуации, власти идти на уступки не хотят. Вместо этого предлагается лишь усилить контроль за подачей информации о нововведениях. Уповая на эффективность цензуры, в Кремле фактически запретили подконтрольным экспертам и СМИ употреблять словосочетание "пенсионная реформа", предлагая заменять его на "пенсионный маневр" или нечто подобное.