Саранча продолжает наступление на Дагестан. Сейчас вредителем заселены более 70 тысяч гектаров на севере республики на границе с Калмыкией. Саранча поедает траву и камыш, и продвигается вглубь Дагестана, а также в сторону Ставрополья и Калмыкии со скоростью от 2 до 5 км в сутки.

Денег, выделенных изначально на борьбу с этим вредителем √ а это 900 тысяч рублей - уже не хватает.

Минсельхоз России выделил правительству Дагестана дополнительно 3 миллиона рублей бюджетных средств, которые будут использованы для финансирования мероприятий по уничтожению очагов саранчи в республике.

Сейчас саранча находится в так называемом "пятом возрасте" - она имеет красно-оранжевую окраску и передвигается только по земле. Но уже через несколько дней наступит заключительный этап развития насекомого: саранча станет зеленой, и у нее появятся крылья. Если к этому времени не уничтожить основную массу вредителей, то огромная армия азиатской саранчи сможет по воздуху преодолевать до несколько десятков километров в сутки и начнет уничтожать не только траву, но и злаковые культуры - пшеницу, ячмень, рис.

Борьбу с насекомыми ведут специалисты Минсельхоза Дагестана и бригады МЧС. Четыре самолета Ан-2 начали сегодня обработку пораженных земель специальными ядохимикатами. Руководители штаба по борьбе с саранчой обратились к местному населению с просьбой оказать содействие в борьбе с насекомыми. В некоторых районах Дагестана уже в две смены работают бригады местных жителей.

По оценке специалистов, ситуация в республике очень сложная. Подобного не было в Дагестане более 40 лет. Для достижения наибольшего эффекта сегодня необходима срочная помощь соседей, прежде всего Ставропольского края и Калмыкии, которые немедленно должны начать борьбу с саранчой на своих территориях. Иначе нашествия прожорливого насекомого не избежать и им.

В этом году из бюджета для борьбы с саранчой предусмотрено выделить 450 миллионов рублей.