Демократическое совещание, в котором принимает участие 20 политических объединений, сегодня собралось на свое первое заседание. Как говорят организаторы, они собрали сообщество абсолютно равноправных, политически самостоятельных субъектов, вне зависимости от их численности и состава. В связи с этим в специально подобранном для заседания зале все было устроено таким образом, чтобы собравшиеся сидели лицом друг к другу по принципу круглого стола. Председательствуют старейшины - Горбачев и Яковлев. В перспективе - организация и председатель должны меняться от заседания к заседанию, говорят участники. "Наша практика показала, что, как только возникнет один центр, сразу же начинается разрушение. Поэтому было решено, чтобы здесь был диалог равных, а организатором должны стать наиболее солидные представители политического крыла, которые являются ветеранами и обладают уважением", - заявила член политсовета партии "Союз Правых Сил" Ирина Хакамада.

Объединительный процесс у демократов идет тяжело, сообщает НТВ. Работать вместе под флагом СПС кто-то не захотел, а кто-то и не имел возможности. Сегодняшнее совещание призвано свести воедино хотя бы базовые политические позиции правых. О создании какой-либо новой партии или союза пока официально не говорится, хотя эта возможность не исключается.

По словам, автора идеи создания объединения лидера "Яблока" Григория Явлинского, это будет уже другая, более высокая ступень. "На этом совещании присутствуют не политические гражданские организации. Поэтому это не форма объединения политических партий, а это диалог гражданского общества", - заявил он. Равноправие - обязательное условие сегодня для того, чтобы объединить многочисленные демократические организации. Слишком многие претендуют на лидерство, разные взгляды и на отношение с властью. Одни готовы с ней сотрудничать, другие собираются уйти в жесткую оппозицию. И даже сегодняшнее заседание началось со спора останется ли пресса в зале.

"Мы выступаем за идеалы открытого общества. Собственно говоря, и вы начинали перестройку именно под этим лозунгом. Свобода прессы, открытость, обсуждаемость. И это понимать, я понимаю, когда речь идет о закрытых каких-то рабочих совещаниях, это другое. Но, а что здесь мы будем скрывать от общества?", - заявил сопредседатель движения "Либеральная Россия" Сергей Юшенков.

Однако Григорий Явлинский считает, что совещание должно больше походить на закрытые совещания. "Никто не против того, чтобы разговор состоялся по-настоящему. Но это должен быть разговор, который направлен друг к другу, а не к избирателям", - сказал он.

После скоротечного голосования по этому вопросу прессу из зала все-таки удалили.