Воздушное пространство Европы блокировано в результате забастовки авиадиспетчеров
Архив NTVRU.com
Воздушное пространство Европы блокировано в результате забастовки авиадиспетчеров Забастовка нарушила расписание рейсов российских авиакомпаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воздушное пространство Европы блокировано в результате забастовки авиадиспетчеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Забастовка нарушила расписание рейсов российских авиакомпаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будет отменено значительное число рейсов
Архив NTVRU.com

Воздушное пространство Европы блокировано в результате забастовки авиадиспетчеров

Воздушное пространство Евросоюза и прилегающих к нему стран блокировано в результате начавшейся сегодня утром забастовки авиадиспетчеров.

В крупнейших аэропортах Франции начали скапливаться десятки тысяч пассажиров, которые не могут вылететь в пункты назначения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, фактически отменены все трансъевропейские полеты, серьезно пострадали и межконтинентальные рейсы. В 24-часовой забастовке принимают участие профсоюзы авиадиспетчеров Франции, Италии, Португалии и Греции.

Авиадиспетчеры выступают против проекта обеспечить принцип "единого европейского неба"

Воздушные диспетчеры стран Европейского союза выступают против проекта Брюсселя обеспечить принцип "единого европейского неба". Профсоюзы видят в этом плане слишком сильный крен в сторону либерализма, превращения "воздушного пространства в рынок", что, по их мнению, сделает полеты пассажирских авиалайнеров менее безопасными. Этот проект был выдвинут в 1999 году, а в минувшие понедельник и вторник он обсуждался в Люксембурге министрами транспорта стран - участниц ЕС, сообщает "Интерфакс".

Нынешняя забастовка - уже третья по счету, организованная во Франции против плана Брюсселя, и первая в масштабе пятнадцати стран союза.

Министры транспорта Франции и Испании, председательствующей сейчас в ЕС, выразили мнение, что эта забастовка абсолютно не оправдана "ни по форме, ни по содержанию требований".

В свою очередь, член Европейской Комиссии Лойола де Паласио, отвечающая за вопросы транспорта в ЕС, опровергла утверждения профсоюзов о неизбежности приватизации диспетчерских служб и потере в результате этого рабочих мест.

По мнению авторов проекта создания "единого европейского неба", сохраняющееся разделение воздушного пространства в соответствии с границами 15 стран союза ведет, в частности, к излишним расходам на горючее для самолетов и дополнительной трате времени пассажирами. Эти затраты оцениваются в 5 млрд. евро в год.

Забастовка нарушила расписание рейсов российских авиакомпаний

Забастовка западноевропейских диспетчеров, объявленная на среду 13 профсоюзами ряда стран, может серьезно нарушить расписание рейсов многих авиакомпаний. Особенно это скажется на Франции, где местные компании будут обеспечивать лишь 10% объема авиаперевозок внутри страны.

В частности, в среду будет отменено значительное число рейсов из и во Францию. Задержки и отмены полетов затронут также Италию, Португалию, Грецию, Испанию и Венгрию, говорится в сообщении.

Авиакомпания "Аэрофлот √ российские авиалинии" вынуждена внести изменения в расписание полетов 19 июня во Францию и Грецию в связи с объявленной забастовкой авиаспециалистов ряда европейских стран, сообщил департамент компании по связям с общественностью.

"Аэрофлот" отменил рейс SU-251 Москва-Париж и обратный рейс SU-252, перенес на три часа позже рейс SU-576 Москва-Париж, который теперь отправится в 21:45. Обратный рейс SU-254 Париж-Москва также вылетит на три часа позже расписания - в 3:50 местного времени. Рейс SU-249 Москва-Париж вылетит из Москвы точно по расписанию в 9:00, как и обратный рейс SU-250 Париж-Москва, который вылетит из Парижа, как обычно, в 11:55 и прибудет в Москву в 17:35.

Рейс SU-273 Москва-Ницца перенесен на более позднее время: вместо 10:00 он вылетит из Москвы в 21:20. Это приведет к соответствующей задержке возвращения этого рейса в Москву.

"Аэрофлот" также перенес на два с половиной часа рейс SU-295 Москва-Афины, который вместо 11:30 вылетит в 13:55. Обратный рейс SU-296 Афины-Москва также отправится с задержкой.

В связи с тем что в Испании 20 июня с нуля часов намечена общенациональная забастовка, "Аэрофлот" выполнит 19 июня рейс SU-299 Москва-Мадрид и обратный рейс SU-300 Мадрид-Москва на час раньше. Это позволит российскому самолету покинуть аэропорт Мадрида до начала объявленной забастовки. Самолет "Аэрофлота" из Москвы в Мадрид вылетит в 19:20 вместо 20:15, а из Мадрида в Москву - в 23:30 вместо 00:25.

Российские туристы вправе требовать компенсацию за понесенные потери в результате забастовок авиадиспетчеров в европейских странах

Российские туристы вправе требовать компенсацию за понесенные потери в результате забастовок авиадиспетчеров в европейских странах, заявил "Эхо Москвы" вице-президент международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

По его словам, компенсацию надо требовать с авиакомпании, у которой был приобретен билет, в данном случае это "Аэрофлот". "Аэрофлот" в свою очередь будет предъявлять претензии той авиакомпании, по чьей вине случилась забастовка.