В Мещанском межмуниципальном суде Москвы началось оглашение приговора по делу бывшего главы КрАЗа Быкова
Телекомпания 'Эхо'
В Мещанском межмуниципальном суде Москвы началось оглашение приговора по делу бывшего главы КрАЗа Быкова Прокуратура Северо-Западного округа Москвы обвиняла Быкова в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла (Вилора) Струганова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мещанском межмуниципальном суде Москвы началось оглашение приговора по делу бывшего главы КрАЗа Быкова
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Прокуратура Северо-Западного округа Москвы обвиняла Быкова в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла (Вилора) Струганова
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Защита настаивала на оправдательном приговоре, так как, по мнению адвокатов, в деле отсутствует событие преступления
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В последнем слове подсудимый Быков заявил о своей невиновности
Телекомпания 'Эхо'

В Мещанском межмуниципальном суде Москвы началось оглашение приговора по делу бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова, передает "Интерфакс".

Прокуратура Северо-Западного округа Москвы обвиняла Быкова в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла (Вилора) Струганова, известного в криминальных кругах под кличкой Паша Цветомузыка.

Мещанский муниципальный суд Москвы рассматривает дело с января 2002 года. Быков с 4 октября 2000 года содержался в следственном изоляторе "Лефортово".

Обвинение потребовало наказать Быкова лишением свободы сроком на девять лет. Защита настаивала на оправдательном приговоре, так как, по мнению адвокатов, в деле отсутствует событие преступления: предприниматель Струганов жив и не пострадал.

Убийство 38-летнего Струганова было инсценировано правоохранительными органами 29 сентября 2000 года в центре Москвы на Кутузовском проспекте. Прокуратура тогда располагала признательными показаниями Александра Василенко, который утверждал, что Быков поручил ему убить Струганова.

Впоследствии, однако, Василенко официально отказался от своих показаний.

В последнем слове подсудимый Быков заявил о своей невиновности. Бывший глава КрАЗа уверен, что его дело - "заказное, политическое и экономическое". Он утверждал, что в этом деле были заинтересованы бывший губернатор Красноярского края Александр Лебедь и нынешний президент инвестиционно√промышленной группы "Сибал" Олег Дерипаска, которые, по его словам, в то время стремились взять под свой контроль КрАЗ.