МВД РФ для улучшения ситуации на российских автодорогах предлагает ужесточить ответственность за поведение на дорогах водителей и пешеходов
Архив NEWSru.com
МВД РФ для улучшения ситуации на российских автодорогах предлагает ужесточить ответственность за поведение на дорогах водителей и пешеходов МВД РФ для улучшения ситуации на российских автодорогах предлагает ужесточить ответственность за поведение на дорогах водителей и пешеходов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД РФ для улучшения ситуации на российских автодорогах предлагает ужесточить ответственность за поведение на дорогах водителей и пешеходов
Архив NEWSru.com
 
 
 
МВД РФ для улучшения ситуации на российских автодорогах предлагает ужесточить ответственность за поведение на дорогах водителей и пешеходов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Чекалин
Архив NEWSru.com
 
 
 
МВД предлагает ужесточить порядок получения водительских прав
Архив NEWSru.com

МВД РФ для улучшения ситуации на российских автодорогах предлагает ужесточить ответственность за поведение на дорогах водителей и пешеходов. В частности, предлагается внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает "Интерфакс".

"Необходимо безотлагательное внесение поправок в административное законодательство", - заявил в четверг заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, выступая в Сочи на 11-й Всероссийской научно- практической конференции по безопасности дорожного движения. "Расплывчатость и ничтожность норм ответственности априори закладывает рост аварийности", - пояснил замминистра.

Как сообщил замминистра МВД Алекснадр Чекалин, "мы подготовили 12 существенных поправок к Административному кодексу. Это те поправки, которые касаются административного наказания за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, за систематические нарушения правил дорожного движения (ПДД), за нарушения, влекущие тяжкие последствия", - прояснил замминистра.

Он сообщил о еще одном нововведении МВД - своеобразном электронном досье на каждого нарушителя ПДД. "Это будут информационные массивы в системе ГИБДД, с помощью которых будут определяться злостность нарушений, их периодичность, в целом отношение человека к закону", - пояснил Чекалин.

Он добавил, что такое досье будет заведено на каждого владельца транспортного средства. Исходя из содержания досье, замминистра не исключил введения "дифференцированного подхода к ответственности водителя, то есть увеличение размера штрафа в зависимости от частоты нарушений ПДД этим водителем".

МВД предлагает ужесточить порядок получения водительских прав

Чекалин также предложил "кардинально изменить систему подготовки водителей". "На сегодняшний день в России действует около 33 тыс. карликовых автошкол, в которых проходят подготовку на одной машине", - отметил Чекалин.

Вместе с тем он сообщил, что лучшее качество подготовки дают крупные автошколы, которых в России насчитывается до 11 тыс. В этой связи замминистра предложил начать процесс укрупнения мест подготовки водителей.

"Необходимо расширение учебных программ, ужесточение требований к водителям при сдаче квалификационных экзаменов", - также добавил он.

Замглавы МВД отметил, что подобная практика давно применяется во всех странах мира, где существуют только крупные центры по подготовке водителей.

Замминистра отметил, что подготовка водителей всех категорий - "благоприятная почва для инвестиций". Он не исключил в своем докладе, что в "подготовительный бизнес" могут придти серьезные бизнесмены.

Согласно данным статистики, ежегодно более 25% ДТП совершаются водителями со стажем до 3 лет. В связи с этим по указанию главы МВД РФ Бориса Грызлова министерство проводит ряд проверок автошкол, в которых принимают участие подразделения Минтранса и Минобразования.

Последний раз правила обучения в автошколах ужесточались в ноябре 2001 года

Тогда набор экзаменационных упражнений стал больше, и, соответственно, права стало получить сложнее.

К четырем традиционным элементам - "полоса разгона-торможения", "эстакада", "разворот в ограниченном пространстве" и "заезд в бокс задним ходом" - прибавилось еще два: "парковка автомобиля в ограниченном пространстве параллельно тротуару" и "змейка".

Зато, по решению ГИБДД, "полоса разгона" исчезла с экзаменационных площадок, так как именно этот элемент вызывал у учеников самые большие проблемы, ведь разогнаться и затормозить ровно перед линией за 14 секунд при гололеде или снеге сложно даже опытным водителям.

Для получения удовлетворительной оценки на новом элементе "змейка" ученику прихожится проехать с постоянной скоростью вокруг расставленных на асфальте конусов, расположенных на расстоянии 6,5 метра друг от друга. При этом скорость движения не регламентируется, а значит, считают представители московских автошкол, особых проблем это упражнение вызывать не будет. По словам ГИБДД, этот экзаменационный элемент введен для проверки способности водителя маневрировать в условиях большого транспортного потока на малой скорости.

Сложнее с другим нововведением. "Парковка в ограниченном пространстве параллельно тротуару" предполагает умение поставить автомобиль в узкий карман, размер которого составляет длину автомобиля плюс один метр. Причем сделать это необходимо с однократным включением передачи, а автомобиль с небольшими допущениями обязан стоять ровно по линиям.

Еще одно нововведение касалось угла эстакады, на которой проверяется умение трогаться с места на наклонной плоскости. Вместо эстакады постоянного наклона в 16 градусов это испытание будет проводиться на пандусе с углом наклона от 8 до 16 градусов. Как объяснили в ГИБДД России, данный элемент был изменен специально для жителей равнинной местности: "Если у него в городе нет крутых гор, то зачем ему эта эстакада?"

Российские дороги собираются проверять ежегодно

Возвращаясь к новым инициативам МВД, стоит отметить, что Чекалин задумался вообще о системе организации дорожного движения в России. "Она консервативна, закостенела, не менялась десятки лет", - отметил он.

Замминистра МВД сообщил, что на российских автодорогах в настоящее время эксплуатируется около 15 тыс. светофоров и 1,5 млн. различных дорожных знаков, что составляет, по оценке специалистов, соответственно 30% и 20% от необходимого количества. А четверть дорог в населенных пунктах вообще не имеют освещения.

При этом он напомнил, что российский автопарк растет возрастающими темпами. "Ежегодно мы регистрируем от 500 до 700 тыс. автотранспорта", - сказал он.

Чекалин предложил проводить ежегодную ревизию состояния российских автодорог с тем, чтобы "анализировать расстановку сил и средств, оценить оснащенность автодорог необходимой инфраструктурой".