Премьер-министр Норвегии Кьелль Магне Бондевик прибыл в Москву с трехдневным рабочим визитом
http://odin.dep.no
Премьер-министр Норвегии Кьелль Магне Бондевик прибыл в Москву с трехдневным рабочим визитом
 
 
 
Премьер-министр Норвегии Кьелль Магне Бондевик прибыл в Москву с трехдневным рабочим визитом
http://odin.dep.no

Премьер-министр Норвегии Кьелль Магне Бондевик прибыл в Москву с трехдневным рабочим визитом. В ходе его переговоров с премьер-министром России Михаилом Фрадковым будет обсуждаться сотрудничество России и Норвегии на севере, взаимодействие в энергетической сфере и другие вопросы двустороннего сотрудничества.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе посольства Норвегии в Москве, одной из тем встреч будет вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию, актуальные международные проблемы.

Как ожидается, стороны подпишут соглашения о международном автомобильном сообщении и о реализации в Беслане образовательной программы стоимостью $1 миллион, в рамках которой будет построена школа-интернат, отметили в пресс-службе посольства.

Вопросам торгово-экономического, инвестиционного и энергетического сотрудничества России и Норвегия уделяют заметное место на переговорах, отметил накануне официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

По его словам, взаимный товарооборот между двумя странами в 2004 году достиг рекордного уровня в $1,67 миллиарда долларов. Сейчас обсуждаются возможности его дальнейшего увеличения, а также путей наращивания объема норвежских инвестиций в российскую экономику и перспектив энергетического диалога, сказал Яковенко.

Он сообщил, что готовится семинар по энергетике с участием ведущих российских и норвежских нефтегазовых компаний, а также подписание совместного заявления о сотрудничестве в энергетическом секторе.

По словам дипломата, у России и Норвегии "существует общность понимания особой важности взаимодействия на Севере, где наши государства имеют общую границу, заинтересованы в освоении ресурсов, а также совместно противостоят современным вызовам и угрозам, в частности в природоохранной сфере".

"Широкие возможности для взаимодействия наших стран открывает текущее председательство Норвегии в Совете Баренцева/Евроарктического региона и России в Арктическом совете, где Норвегия готовится сменить ее на этом посту", - указал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Планируется, что в Москве глава норвежского правительства примет участие в IX ежегодной конференции инвесторов, а также выступит на семинаре по вопросам семьи, организованном министерством здравоохранения и социального развития РФ и норвежским министерством по вопросам семьи и детей.