Забавно, что еще в апреле, отвечая на вопрос одной центральной газеты, кем вы мечтали стать в детстве, Любовь Слиска рассказала любопытную историю. По ее словам, на фото выпускного класса ее подруга начертала напротив ее портрета: "Это будущий генеральный
RTV International
Забавно, что еще в апреле, отвечая на вопрос одной центральной газеты, кем вы мечтали стать в детстве, Любовь Слиска рассказала любопытную историю. По ее словам, на фото выпускного класса ее подруга начертала напротив ее портрета: "Это будущий генеральный 16 июня, встречаясь с журналистами, президент РФ Владимир Путин на вопрос, когда будет внесена кандидатура нового генпрокурора, коротко ответил: "Скоро"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Забавно, что еще в апреле, отвечая на вопрос одной центральной газеты, кем вы мечтали стать в детстве, Любовь Слиска рассказала любопытную историю. По ее словам, на фото выпускного класса ее подруга начертала напротив ее портрета: "Это будущий генеральный
RTV International
 
 
 
16 июня, встречаясь с журналистами, президент РФ Владимир Путин на вопрос, когда будет внесена кандидатура нового генпрокурора, коротко ответил: "Скоро"
Архив NEWSru.com
 
 
 
16 июня, находясь в Шанхае, президент напомнил, что Устинов шесть лет проработал на посту Генпрокурора. "Это довольно большой срок", - считает он. "К нему нет никаких претензий", - добавил президент
Архив NEWSru.com

Кандидатура нового Генпрокурора внесена в Совет Федерации. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель верхней палаты российского парламента Сергей Миронов. При этом он не сообщил фамилию кандидата. В СМИ продолжают множиться версии. Сначала к Дмитрию Козаку добавился питерский следователь Владимир Лоскутов, занявшийся "мебельным делом", неожиданно возобновленным после отставки Устинова. А в понедельник появился еще один вариант - Любовь Слиска. Эта кандидатура кажется странной лишь на первый взгляд, утверждают "Новые известия".

Совет Федерации рассмотрит кандидатуру нового генпрокурора РФ на заседании 23 июня, сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава комитета по правовым и судебным вопросам верхней палаты Станислав Вавилов. В понедельник кандидатура будет обсуждаться на заседании профильного комитета. Фамилию озвучит спикер Миронов, который, по словам Вавилова, единственный среди сенаторов знает, кого выдвинул президент.

- "Равнозначная должность", предложенная Устинову - глава Совбеза

16 июня, встречаясь с журналистами, президент РФ Владимир Путин на вопрос, когда будет внесена кандидатура нового генпрокурора, коротко ответил: "Скоро". Президент заявил тогда, что знает кандидатуру, но пока не будет называть ее. "Не исключено, что будущие назначения в Генпрокуратуре (и не только в ней, "дело мебельщиков" всегда изобиловало ссылками на покровителей в силовых структурах) тоже будут так или иначе связаны с этим делом", - указывают "Известия".

По мнению большинства экспертов, новый генпрокурор в любом случае должен быть лично предан действующему президенту и не иметь связей с кремлевскими кланами. Этот пункт можно трактовать в пользу Слиски. Кроме того, известно, что Владимир Путин любит ошеломить свое окружение неординарными решениями, отмечают НИ.

К тому же в последние дни Любовь Слиска сама обозначила четкую позицию по отношению к происходящему в Генпрокуратуре. В пятницу она призвала восстановить справедливость в отношении следователя Павла Зайцева и судьи Ольги Кудешкиной, которые пострадали в ходе расследования уголовного дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд". При этом Слиска дала понять, что настроена решительно. "Одной отставкой генпрокурора дело не ограничится, думаю, отставки будут еще", - пообещала она. Любовь Слиска имеет претензии к деятельности Владимира Устинова. "К сожалению, с приходом Владимира Устинова был очень большой отток прокурорских работников - ушло более 500 человек, - заявила Слиска. - Мне бы очень хотелось, чтобы те, кто еще не разочаровался в работе прокурора, вернулись в эту структуру и помогли президенту, стране бороться с коррупцией".

Забавно, что еще в апреле, отвечая на вопрос одной центральной газеты, кем вы мечтали стать в детстве, Любовь Слиска рассказала любопытную историю. По ее словам, на фото выпускного класса ее подруга начертала напротив ее портрета: "Это будущий генеральный прокурор СССР". "Так что, видите, возможность для карьерного роста у меня еще есть", - пророчествовала вице-спикер Госдумы.

Бывший заместитель прокурора Москвы, заслуженный юрист России Юрий Синельщиков рассказал, что в профессиональной среде "все стороны пока сходятся в едином мнении: вряд ли генеральным будет кто-то из его (Устинова) заместителей или прежней команды". По его словам, "Устинов подбирал команду по принципу личной преданности, поэтому и брать оттуда некого". "Хорошим генпрокурором мог бы стать бывший прокурор Москвы Геннадий Пономарев или полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак", - отметил Синельщиков.

Источник в правительстве России, ранее занимавший высокий пост в Генпрокуратуре, добавляет к списку соискателей еще несколько кандидатур: глава администрации президента Сергей Собянин, его помощник Виталий Мозяков, бывший глава управления Генпрокуратуры по Петербургу, а ныне руководитель Следственного комитета МВД РФ Алексей Аничин и полпред президента в ПФО Александр Коновалов. При этом источник отметил, что если будет принято решение реформировать и зачищать Генпрокуратуру, то в числе кандидатов может оказаться все тот же полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак.

"Равнозначная должность", предложенная Устинову - глава Совбеза

Тайну "равнозначной должности" (которую, как обещал президент Путин, займет бывший генпрокурор) "Новым известиям" раскрыл депутат Госдумы, член комитета по безопасности Виктор Илюхин, который в свое время возглавлял два главных управления в Генпрокуратуре. По его данным, Владимиру Устинову могут предложить пост секретаря Совета безопасности России. "Надо учесть то, что дачу, охрану и автомобиль у Устинова пока не забрали. Правда, его без охраны сейчас и опасно оставлять", - заявил Илюхин.

16 июня, находясь в Шанхае, президент напомнил, что Устинов шесть лет проработал на посту Генпрокурора. "Это довольно большой срок", - считает он. "К нему нет никаких претензий", - добавил президент. "Он, конечно, будет работать на госслужбе", - отметил Путин. На вопрос, будет ли должность равнозначной, президент тогда ответил: "Да".

Любовь Слиска

Родилась 15 октября 1953 года в Саратове. С 1977 года работала в кадровой службе на предприятии "Союзпечать", в 1987 году была избрана председателем профсоюзного комитета предприятия "Союзпечать". В 1990-м окончила Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского по специальности "правоведение". В 1992-м перешла на работу в обком профсоюза работников тяжелого машиностроения, который впоследствии и возглавила. Работала в Саратовской городской избирательной комиссии. С сентября 1996-го - первый заместитель, с ноября 1996-го - постоянный представитель губернатора в Саратовской облдуме. С февраля 1998-го - заместитель председателя правительства Саратовской области. 19 декабря 1999 года была избрана депутатом Госдумы РФ третьего созыва. 7 декабря 2003 года была избрана депутатом Госдумы четвертого созыва. С 2000 года является первым заместителем председателя Госдумы РФ.