Шанцев обещает нижегородцам, что "Сапсан" не изменит расписание электричек
Government.nnov.ru
Шанцев обещает нижегородцам, что "Сапсан" не изменит расписание электричек
 
 
 
Шанцев обещает нижегородцам, что "Сапсан" не изменит расписание электричек
Government.nnov.ru

Запуск высокоскоростного движения поездов "Сапсан" на направлении Москва - Нижний Новгород не создаст проблем, с которыми было сопряжено начало движения по маршруту Москва-Петербург, полагает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, скорость "Сапсанов" будет меньше, чем в направлении на Санкт-Петербург, и составит 140-160 км/ч. Это позволит не менять расписание пригородных электропоездов в этом направлении, заявил он журналистам.

РЖД запускают скоростные поезда "Сапсан" на маршруте Москва-Нижний Новгород 30 июля. С открытием этой линии РЖД продлят маршрут "Сапсана" Санкт-Петербург-Москва до Нижнего Новгорода, сообщает "Интерфакс".

"Сапсаны" совершают коммерческие рейсы с 18 декабря 2009 года. Поезда способны развивать скорость 250 км/ч. Производителем составов серии Velaro RUS "Сапсан" является немецкий концерн Siemens.

РЖД с 2006 года проводили реконструкцию инфраструктуры на направлении Москва-Нижний Новгород и инвестировали за 4 года 9,49 млрд рублей.

Компания закупила 8 высокоскоростных поездов (для маршрутов Москва -Санкт-Петербург и Москва-Нижний Новгород).

Экспресс "Сапсан" стал объектом вандализма практически с первого дня, как такие поезда стали курсировать между двумя столицами. Составы не раз забрасывали камнями.

Ранее ряд СМИ сообщали о критическом износе колесных пар "Сапсана". Однако РЖД официально опровергли информацию о проблемах с эксплуатацией этих составов. "Никаких существенных вопросов, касающихся сверхнормативного износа колесных пар поездов "Сапсан", за время его коммерческой эксплуатации не выявлено", - говорилось в пресс-релизе. "Эксплуатация осуществляется с соблюдением всех норм безопасности", - заверяла компания.

Как сообщалось ранее, в дальнейшем планируется ввести скоростное сообщение на маршрутах Москва-Сочи, Москва-Самара, Москва-Курск. Вместе с украинскими партнерами прорабатывается возможность внедрения скоростного сообщения до Киева, Крыма и Адлера (через Харьков).