Эксперты пришли к выводу, что глубина психических нарушений у Козлова столь значительна, что он не мог отдавать отчет своим действиям и контролировать себя во время совершения преступления
vladobl-su.ru
Эксперты пришли к выводу, что глубина психических нарушений у Козлова столь значительна, что он не мог отдавать отчет своим действиям и контролировать себя во время совершения преступления В годовщину убийства пятилетнего Богдана Прахова в Петушинском районе Владимирской области Следственный комитет объявил о завершении расследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты пришли к выводу, что глубина психических нарушений у Козлова столь значительна, что он не мог отдавать отчет своим действиям и контролировать себя во время совершения преступления
vladobl-su.ru
 
 
 
В годовщину убийства пятилетнего Богдана Прахова в Петушинском районе Владимирской области Следственный комитет объявил о завершении расследования
НТВ
 
 
 
После пребывания во Владимирской областной психиатрической больнице N1 в 7-летнем возрасте Козлов был взят под диспансерное наблюдение районным психиатром. Однако в 2005 году он был снят с учета в связи со стабилизацией самочувствия
vgv33.ru

В годовщину убийства пятилетнего Богдана Прахова в Петушинском районе Владимирской области Следственный комитет объявил о завершении расследования. Обвиняемый в похищении, насильственных действиях сексуального характера и убийстве ребенка 35-летний Сергей Козлов признан невменяемым - ему грозит не тюрьма, а больница.

Психиатрическая судебная экспертиза выявила у Козлова психическое расстройство. При этом эксперты пришли к выводу, что глубина психических нарушений у Козлова столь значительна, что он не мог отдавать отчет своим действиям и контролировать себя во время совершения преступления, подчеркивает СК.

В итоге принято решения о направлении уголовного дела против Козлова в суд для применения к нему принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, уведомляет ведомство.

"Изучение психологических особенностей личности Козлова показало, что он человек замкнутый и необщительный, в том числе в связи с тем, что его речь чаще всего малоразборчива, что во многом объясняет его неадекватное поведение", - говорится в пресс-релизе.

"Установлено, что после пребывания во Владимирской областной психиатрической больнице N1 в 7-летнем возрасте Козлов был взят под диспансерное наблюдение районным психиатром. Однако в 2005 году он был снят с учета в связи со стабилизацией самочувствия и адаптированностью в обществе", - сообщает СК.

При этом в ходе следственного эксперимента Козлов в точности показал место совершенного нападения, место в лесу, где впоследствии раздевал Богдана, прятал его одежду и где потом его бросил, отмечается в сообщении.

После задержания Козлов, как ранее сообщал СК, полностью признал свою вину. Он рассказал следователям, что днем 19 июня 2012 года гулял в районе деревни Грибово и около садового товарищества "Мир" увидел двух мальчиков, которые катались на велосипеде и, как ему показалось, смотрели на него "не по-доброму" и насмехались над ним.

Внезапно разгневавшись, Козлов решил отомстить детям: он ударил девятилетнего приятеля Богдана Диму, с которым тот гулял, а затем схватил его самого и побежал с ним в лес. Козлов признался, что, добежав до чащи, стукнул ребенка несколько раз головой о ствол дерева - от полученной черепно-мозговой травмы мальчик через некоторое время скончался. Обнаженное тело ребенка нашли в лесу волонтеры на следующее утро.

Первый подозреваемый тоже "сознался", хотя не был виноват

По обвинению в убийстве Богдана сперва задержали жителя Читы Дмитрия Семенова, который даже признался в совершении этого преступления. Однако его вскоре освободили из-под стражи в связи с истечением срока ареста, не предъявив обвинений.

Козлова, жителя Петушков, задержали в середине января, получив совпадение его генотипа с потожировыми следами с одежды убитого ребенка. Ему предъявили обвинение в убийстве малолетнего и насильственных действиях сексуального характера.

Как выяснилось, это было не первое нападение Козлова на ребенка. По данным СК, в январе 1995 года в Петушках Козлов без всякой причины набросился на восьмилетнего мальчика, катавшегося на горке, толкнул его в снег, а затем нанес удар ножом в спину.

Однако уголовное преследование Козлова тогда также было прекращено из-за признания его невменяемым. В результате спустя 17 лет он совершил убийство ребенка, за которое не понесет никакого наказания.