Федор Конюхов планирует долгожданное погружение в Марианскую впадину для точного определения ее глубины
Russian Look
Федор Конюхов планирует долгожданное погружение в Марианскую впадину для точного определения ее глубины
 
 
 
Федор Конюхов планирует долгожданное погружение в Марианскую впадину для точного определения ее глубины
Russian Look

Российский путешественник Федор Конюхов, который в конце мая пересек Тихий океан на весельной лодке, собирается исследовать Марианскую впадину. Цель путешествия - измерить точную глубину впадины.

Федоров собирается пробыть под водой три дня в специальном подводном аппарате, передает РИА "Новости" со ссылкой на штаб-квартиру Русского географического общества. "Экспедиция по погружению в Марианскую впадину на подводном аппарате состоится для исследований. Нам хочется, чтобы весь мир сказал, что русские приступили к исследованиям Марианской впадины", - заявил известный путешественник и священник.

"Никто точно не знает глубину Марианской впадины. Мы говорим 11 тысяч, но глубина идет по-разному: в одном месте может быть 11 100, в другом 11 200. Когда мы ее пройдем, то сможем об этом заявить", - добавил Конюхов. При этом он подчеркнул, что собирается погрузиться на несколько дней. "Погрузиться не на час-два, а погрузиться во впадину и трое суток исследовать, пройти больше ста миль под водой в трещине этой впадины", - рассказал Конюхов.

Экспедиция состоится под флагом Русского географического общества вместе с известным полярником и первым вице-президентом общества Артуром Чилингаровым. Заметим, что путешественники не стали раскрывать время начала экспедиции, уточнив, что каждая экспедиция должна быть подготовлена очень тщательно.

Идеей покорить Марианскую впадину Конюхов загорелся еще в 2003 году. "В настоящее время мы ведем переговоры с американцами, которые уже опускались в одиночку на специальном аппарате. Мы хотим выкупить у них этот аппарат", - говорил тогда путешественник, однако экспедиция не состоялась. В 2008 году Чилингаров также начал планировать экспедицию: "Я мечтаю о Марианской впадине, я не скрываю этого. Мы думаем об этом, уже прошли определенные переговоры".

Марианская впадина, или Марианский желоб - океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных в мире географических объектов (около 11 тысяч метров). Первые данные о глубине получены английским судном Challenger в 1951 году. По результатам измерений, проведенных в 1957 году во время 25-го рейса советского НИС "Витязь", максимальная глубина впадины - 11022 метра. Таким образом, глубочайшая точка впадины находится намного дальше от уровня моря, чем гора Эверест - над ним. Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 километров. У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1000 раз превышает нормальное атмосферное давление на уровне Мирового океана. Ученые убедились в том, что, несмотря на огромное давление, самые глубинные слои воды океана населены живыми организмами.

В 2005 году артисты театра "Квартет И" в юмористическом ключе представили погружение Федора Конюхова в Марианскую впадину. В цикле передач про "путешественника Конюха Федорова" один из выпусков назывался "Погружение в Марианскую впадину". Правда, аппарат, по версии "Квартета И" у путешественника был другой. "Аппарат представляет собою таз. Медный, очень большой. Потом я, вдетый в таз, потом мои ноги и к ним привязана специальная болванка, чтобы идти ко дну быстрее", - рассказывал Конюх Федоров в скетч-интервью.

Что касается реального российского путешественника, то недавно завершилось его путешествие на весельной лодке через Тихий океан. Он отправился из Чили в австралийский порт Мулулаба и греб больше пяти месяцев, за которые он преодолел более 17 тысяч километров. Международное общество океанских гребцов заявляло, что Конюхову понадобилось для перехода 160 дней, что является отличным результатом при соблюдении всех условий похода. В 2002 году путешественник также на весельной лодке-одиночке "Уралаз" пересек Атлантический океан за 46 дней и четыре часа. Этот мировой рекорд продержался 11 лет - в нынешнем году достижение россиянина значительно улучшил английский гребец Чарли Питчер, который показал результат 35 дней 33 минуты.