Татьяна Голикова
Пресс-служба Президента России
Татьяна Голикова
 
 
 

В России уже девять регионов перешли на второй этап снятия ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова во время совещания с президентом, сообщает РБК.

"Сегодня 53 региона находятся на первом этапе, девять уже перешли на второй этап", - сказала Голикова, добавив, что еще шесть российских субъектов готовы к переходу на первый этап снятия ограничений.

Вице-премьер отметила, что на первый этап отмены карантинных мер сейчас выходят те регионы, в которых распространение коронавирусной инфекции началось позже.

Ограничения снимают постепенно, чтобы регионам затем не пришлось возвращаться к ограничениям. При этом Голикова не исключила, что могут возникнуть ситуации, которые потребуют дополнительных мер.

Рекомендации по постепенному выходу из режима ограничений, введенных из-за эпидемии COVID-19, разработал Роспотребнадзор. На первом этапе разрешены прогулки и занятия спортом на воздухе, возобновляют работу непродовольственные магазины небольшой площади. На втором этапе разрешается открытие магазинов большей площади, некоторых образовательных организаций. Третий этап предполагает полную отмену всех ограничений.

При этом в регионах в процесс отмены карантинных мер могут вноситься коррективы в соответствии с местными особенностями и эпидемиологической обстановкой.