Главой правительства России сможет быть только гражданин РФ
Архив NEWSru.com
Главой правительства России сможет быть только гражданин РФ
 
 
 
Главой правительства России сможет быть только гражданин РФ
Архив NEWSru.com

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении поправку в конституционный закон "О правительстве РФ", в соответствии с которой только гражданин России может стать во главе правительства.

За данную законодательную инициативу члена фракции "Единая Россия" Андрея Климова единогласно проголосовали 424 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов, сообщает "Интерфакс".

Как пояснил инициатор законопроекта, Конституция устанавливает ограничения для лиц, которые могут быть избраны на должность президента РФ, аналогичные ограничения содержатся в законодательстве для депутатов всех уровней, глав субъектов РФ, муниципальных образований, судей.

Однако ни Конституция, ни закон "О правительстве РФ" не содержат подобные ограничения в отношении кандидата на должность премьер-министра.

"Между тем, - подчеркнул Климов, - председатель правительства является вторым лицом в государстве, и только он имеет право в определенных случаях исполнять обязанности президента".

"Принятие данного закона будет способствовать укреплению национальной безопасности страны и закроет доступ для лиц иностранных государств в высшие эшелоны российской власти", - сказал депутат.