С января в пожарах погибли более 4000 россиян
Архив NEWSru.com
С января в пожарах погибли более 4000 россиян
 
 
 
С января в пожарах погибли более 4000 россиян
Архив NEWSru.com

Более 4 тысяч человек погибли в пожарах, которые произошли в России в течение первых двух месяцев 2004 года, сообщили в МЧС.

"В январе-феврале 2004 года в РФ зарегистрировано более 36 тысяч пожаров, в них погибли свыше 4 тысяч человек, в том числе 139 детей. Более 2 тысяч человек получили травмы. Прямой материальный ущерб составил 600,5 млн рублей", - сказал представитель Управления информации МЧС в пятницу "Интерфаксу".

Он сообщил, что подразделения противопожарной службы МЧС России спасли на пожарах более 19 тысяч человек и материальных ценностей на сумму свыше 5,7 млрд рублей.

"Снижение числа пожаров отмечается на территории всех федеральных округов, за исключением Москвы. Увеличение числа погибших при пожарах людей зарегистрировано в Дальневосточном федеральном округе", - сказал представитель МЧС.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе: их доля от общего числа пожаров по России составила 75,8%.

"Причиной подавляющего числа пожаров стало неосторожное обращение с огнем. Каждый пятый пожар произошел в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Увеличилось количество пожаров из-за поджогов и шалости детей с огнем", - сказал представитель МЧС.