Минздрав: каждый день от туберкулеза в России умирает около 80 человек
Архив NEWSru.com
Минздрав: каждый день от туберкулеза в России умирает около 80 человек
 
 
 
Минздрав: каждый день от туберкулеза в России умирает около 80 человек
Архив NEWSru.com

От туберкулеза в России ежедневно умирает порядка 80 человек, сообщила в пятницу на пресс-конференции в Москве начальник отдела организации медицинской помощи для инфекционных заболеваний Минздрава РФ Наталья Антонова.

"Показатель смертности от туберкулеза в России составляет сегодня 21,8 случаев на 100 тысяч населения. Так, в 2003 году от туберкулеза умерли порядка 31 тысячи человек. То есть ежедневно от туберкулеза в России умирает около 80 человек", - сказала Антонова.

Она также отметила, что число впервые зарегистрированных заболеваний туберкулезом за 2003 год составило свыше 118 тысяч случаев. "Это свидетельствует о некотором снижении темпов распространения заболевания. Для сравнения - в 2002 году эта цифра составляла свыше 123 тысяч вновь зарегистрированных случаев заболевания", - подчеркнула Антонова.

Из числа вновь зарегистрированных больных в 2003 году - 3,5 тысячи составляют дети.

Со своей стороны, главный фтизиатр Минздрава России Михаил Перельман подчеркнул, что официальная статистика существенно отстает от истинного числа случаев заболеваний туберкулезом.

"Общие показатели заболеваемости населения туберкулезом на настоящий момент составляют свыше 83 случаев на 100 тысяч населения. А на самом деле, эта цифра чуть больше - в последние годы она, очевидно, составляет порядка 100 случаев. Некоторая заниженность официальной статистики связана с тем, что не все случаи заболеваний выявляются, и большое число больных живут, не зная о своей болезни", - сообщил он.

Общее число больных активной формой туберкулеза в России составляет на настоящий момент около 376 000 человек; среди них - 10 000 детей.