Отношения России и Украины с Евросоюзом стали одной из важных тем состоявшегося в пятницу в Париже первого российско-франко-германо-испанского саммита
Euronews
Отношения России и Украины с Евросоюзом стали одной из важных тем состоявшегося в пятницу в Париже первого российско-франко-германо-испанского саммита Путин на встрече "четверки" заявил, что "Россия приветствует расширение сотрудничества Украины с Евросоюзом, поскольку это отвечает нашим интересам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отношения России и Украины с Евросоюзом стали одной из важных тем состоявшегося в пятницу в Париже первого российско-франко-германо-испанского саммита
Euronews
 
 
 
Путин на встрече "четверки" заявил, что "Россия приветствует расширение сотрудничества Украины с Евросоюзом, поскольку это отвечает нашим интересам"
Euronews
 
 
 
Обсуждалась подготовка к саммиту "восьмерки" в 2005 году в Великобритании, президент России сказал, что мнения всех партнеров будут учитываться при выработке повестки дня саммита в 2006 году в России
Euronews

Отношения России и Украины с Евросоюзом стали одной из важных тем состоявшегося в пятницу в Париже первого российско-франко-германо-испанского саммита. Об этом сообщил журналистам в субботу в Киеве помощник президента РФ Сергей Приходько, передает "Интерфакс".

По его словам, на саммите подробно рассматривалось сотрудничество России и Евросоюза в контексте подготовки к саммиту РФ - ЕС в Москве. Речь, в частности, шла, сказал помощник президента, о подготовке дорожных карт, о создании четырех общих пространств РФ и ЕС (экономического, внутренней и внешней безопасности, гуманитарного).

В этой связи, сообщил Приходько, на встрече "рассматривались отношения России с ЕС и Украины с ЕС". Как заявил помощник президента, Путин на встрече "четверки" заявил, что "Россия приветствует расширение сотрудничества Украины с Евросоюзом, поскольку это отвечает нашим интересам".

Кроме того, на четырехстороннем саммите довольно подробно обсуждалась проблема Косово. Путин, рассказал Приходько, подчеркнул, что проблема Косово имеет абсолютно прикладной характер, так как в Европе и на пространстве СНГ много конфликтов по своей схеме близких к косовскому.

Кроме того, сообщил Приходько, по инициативе Жака Ширака, на встрече "четверки" состоялся обмен мнениями по проблемам вокруг Ливана и Сирии.

На саммите, сказал Приходько, "было отмечено практически полное совпадение точек зрения по ближневосточной проблематике". "Участники встречи были едины в том, что нужно поддержать усилия палестинского премьера Махмуда Аббаса и позитивные шаги, предпринимаемые израильским руководством". Нужно придать необратимый характер фактическому перемирию между Израилем и Палестиной", - сказал Приходько.

Кроме того, по словам Приходько, Путин в пятницу на рабочем ужине с лидерами Франции, Германии и Испании в Париже заявил, что Россия при подготовке к саммиту "большой восьмерки" в 2006 году будет учитывать мнение всех партнеров.

"Обсуждалась подготовка к саммиту "восьмерки" в 2005 году в Великобритании, президент России сказал, что мнения всех партнеров будут учитываться при выработке повестки дня саммита в 2006 году в России", - сообщил Приходько.

По его словам, одна из тем "восьмерки", которая обсуждалась и "четверкой", - вопросы развития, то есть системная помощь беднейшим странам.