Милиционеры Забайкалья готовы простить похитителю преступление, если тот вернет живыми двух пропавших детей
НТВ
Милиционеры Забайкалья готовы простить похитителю преступление, если тот вернет живыми двух пропавших детей Напомним, девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин 16 марта играли вместе во дворе своего дома и ушли со двора примерно в четыре часа дня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиционеры Забайкалья готовы простить похитителю преступление, если тот вернет живыми двух пропавших детей
НТВ
 
 
 
Напомним, девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин 16 марта играли вместе во дворе своего дома и ушли со двора примерно в четыре часа дня
НТВ
 
 
 
Напомним, девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин 16 марта играли вместе во дворе своего дома и ушли со двора примерно в четыре часа дня
kp.ru
 
 
 
 
 
 

Сотрудники милиции, которые ищут двух пропавших мальчиков в Карымском районе Забайкальского края собираются выступить с беспрецедентным заявлением через СМИ. Как заявил прокурор Карымского района Денис Курочкин, на которого ссылается РИА "Новости", милиционеры хотят выступить с просьбой вернуть детей живыми и обещанием не привлекать его в этом случае к уголовной ответственности.

При этом никаких ссылок на закон, который позволил бы милиционерам отпустить похитителя, Курочкин не привел. Дело по факту похищения двух заведомо несовершеннолетних лиц уже возбуждено. Как передает Zabinfo, исполняющий обязанности прокурора Забайкальского края Владимир Фалилеев взял расследование на личный контроль. Упомянутая статья кодекса предусматривает наказание на срок от четырех до десяти лет.

Однако, согласно статье 126 УК РФ, "Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления".

- Приметы пропавших мальчиков

Пока поиск детей безрезультатен: следственная оперативная группа проверила гаражи по улице, где живут мальчики, территории детского дома, рынков, хлебопекарни, полигона бытовых отходов, кладбища, лесоприемных пунктов, пойму реки Ингоды, граничащие с поселком пустыри и карьеры недействующего завода по изготовлению железо-бетонных изделий, нефтебазы и территория Государственного профтехучилища. Местные СМИ отмечают, что в поселении Карымское есть железнодорожный вокзал и пролегает областная автодорога Чита - Шилка, также на территории района расположены исправительные колонии N2 и N8.

Водители сообщают, что милиция досматривает даже багажники автомобилей, пишет "Комсомольская правда". В УВД этот факт не подтверждают, хотя говорят о том, что ориентировки на детей есть у каждого экипажа. Их разослали также в ГУВД Иркутской и Амурской областей и республики Бурятия.

Как отмечает районный прокурор Денис Курочкин, кроме версии о похищении детей отрабатываются версии об их отъезде за территорию района и другие. В поисках участвуют 150 сотрудников УВД и исправительной колонии.

Напомним, девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин 16 марта играли вместе во дворе своего дома и ушли со двора примерно в четыре часа дня. Вечером после обращения родителей в милицию, по тревоге на поиски был поднят весь личный состав РОВД. К поискам были привлечены сотрудники УФСИН и добровольцы.

Приметы детей:

Кирилл Размахнин - 02.07.1999 г.р., учащийся 2-го класса средней школы. Рост 125 см, худощавого телосложения, волосы темные, короткие. Был одет: куртка синего цвета на синтепоне; брюки джинсовые синего цвета; шапочка с рисунком в виде черепа.

Давид Сульдин - 18.03.2001 г.р. рост 120 см, среднего телосложения, волосы темно-русые, глаза карие. Был одет: куртка синего цвета на молнии; брюки джинсовые, на коленках вставка белого цвета с рисунком паука красного цвета; полусапожки черного цвета; шапочка вязаная, спортивного типа, серого цвета. Особые приметы - на спине в районе копчика - ямка; на верхней челюсти отсутствуют два передних зуба; на нижней челюсти отсутствует один передний зуб.

Сотрудники милиции обращаются ко всем, кто что-либо знает о месте нахождения пропавших детей сообщить по телефонам в Чите: 90-32-82, 90-32-11, факс: 35-49-56 или в ОВД по Карымскому району по телефонам: (234) 3-14-62, 3-10-39, 3-16-35.