В порт Петербурга из Германии прибыло судно с крупной партией урановых "хвостов"
Фото NEWSru.com
В порт Петербурга из Германии прибыло судно с крупной партией урановых "хвостов" Согласно техническим требованиям, цистерны с урановыми "хвостами" сразу после прибытия должны быть перегружены для дальнейшей транспортировки и покинуть территорию порта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В порт Петербурга из Германии прибыло судно с крупной партией урановых "хвостов"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Согласно техническим требованиям, цистерны с урановыми "хвостами" сразу после прибытия должны быть перегружены для дальнейшей транспортировки и покинуть территорию порта
НТВ
 
 
 
Через жилые районы Петербурга груз проследует на предприятие "Изотоп" в поселке Капитолово Ленинградской области
НТВ

В порт Санкт-Петербурга из Германии прибыло немецкое судно Schouwenbank, на борту которого находится партия в 1250 тонн обедненного гексафторида урана. Как сообщает в четверг Greenpeace, гексафторид урана образуется при обогащении урана и поставляется в Россию по контракту ОАО "Техснабэкспорт" и европейской ядерной корпорации Urenco. Срок контракта истекает в 2009 году, сообщает "Интерфакс".

"Cудно с отходами уранового завода в Гронау прибыло в порт Санкт-Петербурга. Согласно техническим требованиям, цистерны с урановыми "хвостами" сразу после прибытия должны быть перегружены для дальнейшей транспортировки и покинуть территорию порта. Через жилые районы Петербурга груз проследует на предприятие "Изотоп" в поселке Капитолово Ленинградской области. После этого груз отправят в Сибирь на одно из предприятий, перерабатывающих радиоактивные отходы", - говорится в сообщении петербургского отделения Greenpeace.

- За 13 лет из Европы в Россию было отправлено более 80 тысяч тонн урановых "хвостов"

В документе подчеркивается, что 21-22 марта пройдет всероссийский экологический форум, на котором Greenpeace и "Экозащита!" планируют поднять вопрос о незаконности ввоза гексафторида урана в Россию и подготовить обращение в Генеральную прокуратуру РФ.

"В 2009 году истекают сроки контрактов, подписанных предприятием "Техснабэкспорт" с западноевропейскими компаниями. "Гринпис" настаивает на том, чтобы эти контракты не были продлены", - приводят в пресс-службе слова руководителя энергетической программы Greenpeace Владимира Чупрова.

Ранее экологи объявили о намерении провести в четверг акции протеста в районе Автово, через который пройдут железнодорожные составы с грузом урановых "хвостов", а в пятницу будет организован информационный пикет для местных жителей. Кроме того, экологи будут отслеживать путь груза в Петербурге и проводить замеры радиационного фона вблизи состава.

Судно MV Schouwenbank вышло из порта Роттердам и взяло курс на Санкт-Петербург в минувшую пятницу. По данным экологов, отправленные в Россию урановые "хвосты" принадлежат компании Urenco, акционерами которой являются немецкие энергетические концерны E.On и RWE. Во время действия контракта транспортировка отходов осуществлялась в Новоуральск (Свердловская область), Северск (Томская область), Ангарск (Иркутская область), Зеленогорск (Красноярский край).

За 13 лет из Европы в Россию было отправлено более 80 тысяч тонн урановых "хвостов"

Начиная с 1996 года, по таким контрактам из Европы в Россию было отправлено более 80 тысяч тонн урановых "хвостов". По данным экологов, до конца 2009 года должно быть отправлено еще примерно 20 тысяч тонн. По данным отчетов Ростехнадзора за 2003-2007 годы, на этих предприятиях не соблюдались нормы безопасности при хранении урановых "хвостов": контейнеры хранились под открытым небом, имели место случаи их разгерметизации.

В настоящее время в России и за рубежом накопилось несколько миллионов тонн обедненного гексафторида урана.

В США по решению Ядерной регулирующей комиссии от 18 января 2005 года гексафторид урана был официально признан радиоактивными отходами. Европейские страны предпочитают не считать это вещество отходами, отправляя его на захоронение в Россию.

Greenpeace России ранее обращался к правительствам европейских стран с требованием остановить ввоз ядерных материалов в Россию. "Уже несколько лет составы с гексафторидом урана проходят через жилые районы Петербурга. Разгерметизация одного такого контейнера может привести к токсическому поражению людей в радиусе от пятисот метров до нескольких километров, в зависимости от погодных условий", - говорилось ранее в сообщении петербургского отделения Greenpeace России.

Глава Росатома Сергей Кириенко ранее подчеркивал, что "категорически против ввоза на территорию России чужих радиоактивных ядерных отходов". Кириенко сказал, что "несмотря на то, что ученые говорят о том, что отработавшее ядерное топливо нельзя выбрасывать, а нужно хранить его для того, чтобы в дальнейшем оно было превращено в ценный материал, мы считаем, что отработавшее иностранное топливо на территорию России ввозить нельзя".

В России и за рубежом накопилось несколько миллионов тонн обедненного гексафторида урана, планов по дальнейшему использованию которого в обозримой перспективе нет, т.е. это вещество является радиоактивными отходами.

По информации экологов, в соответствии с контрактами между Urenco и Техснабэкспортом - часть хвостов дообогащается, в результате чего в России остается до 90% этих отходов, а 10% в дообогащенной форме отправляются обратно.

Между тем, по оценкам специалистов, стоимость захоронения этих радиоактивных отходов в разных странах колеблется от 2 до 22 млн долларов за тысячу тонн. Если бы западноевропейские компании Urenco и Eurodif захоранивали отходы у себя, то стоимость их продукции возросла бы примерно в 5 раз, говорят экологи.

Между тем, по словам Кириенко, Россия намерена выполнить обязательства по ранее заключенным контрактам, а срок их действия продлеваться не будет. Действующие сегодня контракты Росатома и западных компаний заключены до 2009 (Urenco) и до 2014 года (Eurodif).