Договор о присоединении Крыма к России внесут в Госдуму уже в среду
Moscow-Live.ru
Договор о присоединении Крыма к России внесут в Госдуму уже в среду
 
 
 
Договор о присоединении Крыма к России внесут в Госдуму уже в среду
Moscow-Live.ru

Процесс законодательного оформления Крыма как субъекта РФ идет, как и ожидалось, стремительными темпами. Только накануне текст подписанного Договора между РФ и новой республикой о принятии ее в состав России поступил в Конституционный суд для проверки на соответствие основному закону РФ. А уже сегодня ожидается, что будет сделан следующий шаг - передача одобренного документа в Государственную думу на ратификацию.

Дополнительное заседание, на котором это должно произойти, уже назначено на четверг, 20 марта. Таким образом депутаты, спеша исполнить волю руководства страны о воссоединении Крыма с Россией, скорее всего, даже опередят названные ранее ими же самими сроки принятия исторического документа (три дня). По крайней мере на это ясно намекает заявление спикера Госдумы Сергея Нарышкина, сделанное им на встрече с делегацией бывшей украинской автономии.

"Президент РФ внесет сегодня в Госдуму на ратификацию и проект договора, и проект федерального конституционного закона (в котором определяется название нового субъекта РФ, его статус, границы, переходные положения. - Прим. NEWSru.com)", - сказал спикер. "Я хотел бы заверить всех, что депутаты Госдумы обеспечат в кратчайшие сроки принятие этих двух исторических законодательных актов", - цитирует Нарышкина ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что свое заявление он сделал еще до того, как стал известен вердикт Конституционного суда. Суд признал договор соответствующим российской Конституции, сообщил чуть позднее председатель суда Валерий Зорькин. "Решение принято единогласно", - сказал он журналистам по итогам заседания в среду. Он заверил, что несмотря на то, что документ попал в КС лишь во вторник вечером, судьи успели с ним достаточно хорошо ознакомиться "поскольку у них рабочий день ненормированный". "Лично я на кофе сидел", - пошутил Зорькин, передает РИА "Новости".

Между тем Нарышкин сообщил, что совет Думы определит дату рассмотрения пакета законодательных актов по вхождению Крыма и Севастополя в состав России 20 марта. При этом окончательная дата рассмотрения будет зависеть от того, когда документы поступят в Госдуму, отметил спикер. Он не исключил, что это будет, возможно, уже в четверг во второй половине дня.

Думский регламент позволяет принять решение в максимально короткие сроки. "Межгосударственный договор мы можем ратифицировать сразу, а Федеральный конституционный закон принять в первом чтении, а потом в целом. Никаких ограничений здесь нет", - заключил Нарышкин, добавив, что "в любой момент" может быть созвано дополнительное пленарное заседание.

В Госдуме подтвердили, что в четверг, 20 марта, состоится дополнительное заседание, где, как ожидается, будет ратифицирован договор о вступлении Крыма в РФ. Соответствующий проект постановления "О проведении дополнительного заседания Государственной Думы Федерального Собрания РФ 20 марта 2014 года" размещен в законодательной базе нижней палаты, передает "Интерфакс". Как ранее сообщали депутаты, такое заседание планируется начать в 16:00.

Не остается практически никаких сомнений, что договор получит такое же одобрение думцев, какое получил в Конституционном суде. Далее документ должен поступить в Совет Федерации. Накануне спикер СФ Валентина Матвиенко сообщала, что внеочередное заседание Совбеза по вопросу принятия Крыма и Севастополя в состав России состоится 21 марта.