В Министерстве образования и науки РФ намерены выяснить, почему в Забайкалье не платят зарплаты учителям. Глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил, что связался с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским
Moscow-Live.ru
В Министерстве образования и науки РФ намерены выяснить, почему в Забайкалье не платят зарплаты учителям. Глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил, что связался с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским Глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил, что связался с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским после того, как более 60 преподавателей региона отказались выходить на работу в знак протеста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве образования и науки РФ намерены выяснить, почему в Забайкалье не платят зарплаты учителям. Глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил, что связался с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил, что связался с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским после того, как более 60 преподавателей региона отказались выходить на работу в знак протеста
Global Look Press
 
 
 

В Министерстве образования и науки РФ намерены выяснить, почему в Забайкалье не платят зарплаты учителям. Глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил, что связался с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским после того, как более 60 преподавателей региона отказались выходить на работу в знак протеста. В ведомстве предполагают, что в ближайшие дни задолженность будет выплачена. Между тем из-за забастовки власти региона перенести школьные каникулы.

По данным "Учительской газеты", причиной забастовки стала задержка зарплат. Власти Забайкалья объяснили невыплаты "тяжелейшими геополитическими условиями" и призвали учителей "достойно пережить нелегкие времена". Между тем в минобрнауки ситуацию назвали "вопиющим нарушением", сообщал ранее "Коммерсант".

Председатель профсоюза работников образования Забайкальского края Нина Окунева рассказала, что перебои с выплатой зарплат бюджетникам в крае длятся уже третий месяц. "В декабре многие учителя ушли на новогодние праздники вообще без денег", - пожаловалась она. Долг был частями погашен в январе, но и январскую зарплату не выплатили вовремя. А вот теперь учителя, которые не получили аванс за февраль, решили пойти на крайние меры.

Педагоги решили воспользоваться правом на забастовку: согласно ст. 142 ТК РФ, гражданин имеет право приостановить работу, если зарплату задерживают более чем на 15 дней. Этот случай стал первой за многие годы забастовкой учителей. Чиновники приняли оригинальной решение - перенесли срок начала весенних каникул с 24 марта на 18 марта. Но на проблему обратили внимание в федеральном ведомстве.

В Минобрнауки РФ рассчитывают, что к понедельнику задолженностей по выплатам не останется. В настоящее время погашены в полном объеме перед педагогами задолженности по заработной плате за декабрь и январь. Продолжаются выплаты задержанных зарплат за февраль. По данным ведомства, общая сумма задолженности на сегодняшний день по зарплате составляет 153, 24 миллиона рублей: задолженность по выплате заработной платы педагогам в подведомственных министерству образования Забайкальского края учреждений в размере 139, 4 миллиона рублей, а также не перечислена субвенция на классное руководство в размере 13,84 миллиона рублей за февраль.

Накануне первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил генпрокурору РФ Юрию Чайке запрос с просьбой провести проверку причин задержек и установить виновных в ситуации. Между тем, по словам Окуневой, перебои с зарплатой в крае отмечают все работники бюджетной сферы, не только учителя.

Напомним, президент Владимир Путин сразу после инаугурации в 2012 году подписал пакет "майских указов", касающихся социальной сферы. Согласно этим документам, с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону и не опускаться ниже этой планки. Владимир Путин неоднократно заявлял, что за неисполнение этих требований грозит "публичная политическая персональная ответственность", а администрация президента проводит постоянный мониторинг выполнения главами регионов этих указов.