Как отмечает "Российская газета", в скором времени старые корпуса больницы ожидает ремонт.

Напомним, строительство больничного комплекса, где лечили представителей всех сословий, началось в 1908 году по проекту Иллариона Иванова-Шица. Первый корпус больницы недавно признали памятником архитектуры.

Но, по словам специалистов, уровень клиники определяет ее техническая оснащенность и квалификация врачей. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, Боткинская требует модернизации. "Многие корпуса находятся в плачевном состоянии. В ближайшие два года закончим ремонт четырех зданий. И еще шесть приведем в порядок в течение нескольких последующих лет", - говорит мэр.

Одной из основных задач ставится подготовка первого корпуса для размещения сверхсовременного гематологического отделения, которое займется лечением болезней крови. Будут использовать все виды лечения - таргетную, лучевую, иммунную терапию. В год отделение сможет принимать до 6000 человек и проводить до 150 жизненно важных операций.

Здесь же расположится уникальное отделение трансплантации костного мозга; будут созданы все условия для хранения и пересадки клеток. До конца текущего года должен завершиться ремонт в гематологическом корпусе и офтальмологическом центре. А через год работы закончат в нефрологическом подразделении. К 2023 году модернизация завершится.