В 2020 году численность сотрудников территориальных органов власти будет сокращена на 5%, в следующем - еще на 10%, сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко, выступая на коллегии казначейства
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
В 2020 году численность сотрудников территориальных органов власти будет сокращена на 5%, в следующем - еще на 10%, сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко, выступая на коллегии казначейства Одна из причин сокращений - необходимость повышения зарплат госслужащих
 
 
 
В 2020 году численность сотрудников территориальных органов власти будет сокращена на 5%, в следующем - еще на 10%, сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко, выступая на коллегии казначейства
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Одна из причин сокращений - необходимость повышения зарплат госслужащих
Фото NEWSru.com

В 2020 году численность сотрудников территориальных органов власти будет сокращена на 5%, в следующем - еще на 10%, сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко, выступая на коллегии казначейства. Штат центрального аппарата за эти два года сократится на 10%, передает РИА "Новости" .

Одна из причин сокращений - необходимость повышения зарплат госслужащих. "Мы не можем на эту большую, разросшуюся систему государственного управления распространить и принять решения еще и по увеличению уровня оплаты труда", - приводит слова Татьяны Нестеренко РБК.

Хотя решения о повышении зарплат госслужащих до "конкурентного уровня" уже приняты, на их исполнение потребуется "много денег", отметила Татьяна Нестеренко. Постоянная часть зарплаты должна составлять 60% от фонда оплаты труда, плавающая - оставшиеся 40%. Сейчас же "пирамида перевернута".

По данным Минфина, по состоянию на конец 2017 года в государственных органах разного уровня работали 1,2 миллиона человек. Однако в статистике министерства учитывались не все: за скобками остались гражданские служащие силовых ведомств и спецслужб, а также те, кому платили по новой системе оплаты труда (это, например, сотрудники федеральных бюджетных и казенных учреждений). Из-за этого данные Минфина и Росстата дают разную численность сотрудников государственных органов.

Данные Минфина показали, что по итогам года госслужащих стало больше на 0,4% (примерно 5,2 тысячи человек). Больше всего чиновников работало в налоговых органах - почти 146 тыс. Для сравнения: численность работников правительства министерство оценило в 1,4 тыс. человек, Следственного комитета - 18,7 тыс., Ростуризма - 61, управделами президента - 475.

Всего государственные органы получили в том году на содержание почти 730 млрд рублей, на зарплаты уходило около 60% этих средств.

По оценке Росстата, численность госслужащих в 2017 году составила 2,1 млн человек.

Попытки снизить число чиновников и расходы на них, по подсчетам экспертов, все последние 10 лет приводят только к тому, что "стоимость" госаппарата растет. Правда, по данным Росстата, число госслужащих сокращается, однако сам госаппарат и расходы на него не снижаются. На конец 2015 года в России насчитывалось 5,3 миллиона чиновников различных уровней. По сравнению с 1995 годом их число выросло более чем вдвое. А число функций министерств и других ведомств с 2003 года выросло почти в два раза - с 5300 до 10 425 к концу декабря 2016 года.

На неспособность сократить штаты жаловались даже в Кремле. "Сокращаешь, проходит полгода - глядь, опять та же самая штатная численность. Даже в этом плане периодические сокращения необходимы, для того чтобы просто численность не росла сверх меры", - говорил в середине 2010 года тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев.