Znak: Сотрудникам RT запрещают обсуждать канал в соцсетях и личных беседах
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Znak: Сотрудникам RT запрещают обсуждать канал в соцсетях и личных беседах
 
 
 
Znak: Сотрудникам RT запрещают обсуждать канал в соцсетях и личных беседах
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Руководство АНО "ТВ-Новости" (основатель телеканала Russia Today) обязывает своих сотрудников подписывать "соглашение о неразглашении конфиденциальной информации", сообщает Znak.com. Это соглашение запрещает журналистам, операторам и другим работникам обсуждать происходящее в RT с посторонними лицами, критиковать канал в соцсетях и интервью.

Соглашение между сотрудниками и руководством АНО "ТВ-Новости" действует не только во время работы, но и в течение 20 лет после увольнения. В случае, если работник телеканала нарушит условия соглашения, то он будет обязан выплатить RT 5 млн рублей в качестве компенсации. Текст данного соглашения с подписью генерального директора "ТВ-Новости" Алексея Николова есть в распоряжении информагентства.

Из текста следует, что под конфиденциальной информацией понимается "информация организации (АНО "ТВ-Новости". - Прим. Znak.com) или об организации любого характера (производственная, техническая, экономическая, организационная и другая), в том числе о внутренней структуре организации, показателях деятельности организации, способах осуществления организацией и ее работниками профессиональной деятельности, стиле и методах работы, в том числе полученная на рабочих совещаниях, о контрагентах, <…> об условиях заключенных договоров".

"Умышленное и неумышленное (неосторожное) действие работника [Russia Today], приведшее к ознакомлению с конфиденциальной информацией хотя бы одного (постороннего. - Прим. Znak.com) лица" будет считаться разглашением этой информации. Причем совершенно неважно, устно или письменно сотрудник эту конфиденциальную информацию разгласил. Способами разглашения будут считаться интервью, публичные выступления, открытая переписка (в том числе электронная), переписка по электронной почте, сообщения в блогах и на форумах и даже в личных беседах.

В соглашении также сказано, что сотрудник RT обязан сообщить в службу безопасности АНО "ТВ-Новости", если кто-то посторонний попытается получить конфиденциальную информацию. "Работник уведомлен, что нарушение им соглашения может повлечь уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную ответственность", - говорится в документе.

По данным источника Znak.com отказаться от подписания данного соглашения нельзя.