Съезд партии "Демократический выбор России" принял решение о ее самороспуске в связи с предстоящим в конце мая созданием политической партии СПС. Как сообщил лидер партии ДВР, депутат Государственной Думы Егор Гайдар, за самороспуск партии проголосовало 110 делегатов, против - 10, воздержалось - 6.

Гайдар отметил, что это было "непростое решение", однако подавляющее большинство членов ДВР примет участие в формировании единой либеральной партии СПС. Среди тех, кто не намерен войти в ее ряды - видные члены ДВР, депутаты Госдумы Сергей Ковалев, Сергей Юшенков и ряд других. Юшенков, объясняя свое решение, завил, что его не устраивает идеология будущей партии "Союз правых сил". При этом он подчеркнул, что в проекте либерального манифеста партии все "продекларировано совершенно нормально, но как только дело касается практических шагов, то все принципы забываются, если это идет вразрез с позицией Кремля", передает "Интерфакс".

В свою очередь, как сообщил журналистам первый заместитель руководителя парламентской фракции СПС Виктор Похмелкин, съезд на своем закрытом заседании принял решение выдвинуть кандидатуру Гайдара на пост председателя политсовета будущей партии СПС. В сопредседатели партии было решено рекомендовать трех человек: Егора Гайдара, Анатолия Чубайса, который не смог присутствовать на съезде из-за большой занятости, и Виктора Похмелкина.

По словам Похмелкина, съезд одобрил без поправок проект политической декларации партии СПС и проект ее заявления об отношении СПС к президенту и правительству России. В последнем документе отмечается, что СПС будет поддерживать руководство страны лишь "постольку и насколько" его курс будет соответствовать идеологическим принципам, программным целям и нравственным ценностям СПС.

Сегодня еще одна партия, входящая в "Союз правых сил" - "Демократическая Россия" - на своем съезде в Москве рассматривает вопрос о самороспуске. В феврале все политические структуры, входящие в СПС, договорились о самороспуске в преддверии намеченного на 26 мая учредительного съезда политической партии "Союз правых сил". Предполагается, что членство в создающейся единой правой партии будет исключительно индивидуальным.