Сегодня в один из районов Грозного были спешно переброшены усиленные подразделения федеральных войск. Несколько сот человек устроили несанкционированный митинг, требуя от властей освободить задержанных в ходе последней спецоперации.

Как сообщила телекомпания НТВ, в здании Чеченского государственного университета выстрелами из пистолета в упор расстреляны два сотрудника федеральной службы безопасности Чечни. После проведения в городе специальной операции были задержаны пять человек. У двоих не оказалось документов, и они сейчас считаются основными подозреваемыми в совершении этого преступления.

Сразу после того как задержанные были доставлены в центральную комендатуру, на площади у здания администрации Ленинского района собралась толпа людей, примерно 100 человек. Молодые люди требовали освобождения задержанных. На площадь были стянуты бойцы комендантской роты и милиции. Военный комендант Грозного пытался уладить конфликт мирным путем, но молодежь была настроена довольно агрессивно.

Как сообщили корреспонденту телекомпании НТВ военные, подобные митинги больше похожи на театральные представления. Это своеобразная тактика. Как только милиция задерживает кого-нибудь из чеченских мужчин, женщины собираются в толпу, начинают громко рыдать, говорят, что их мужей и братьев задерживают ни за что.