В МИД России расценили последние события на Ближнем Востоке как "начало масштабных регулярных операций израильских вооруженных сил против Палестинской национальной автономии с применением самых современных средств ведения войны". Как подчеркивается в субботу в сообщении МИД России, в Москве считают "явно неадекватным применение Израилем военной силы", которое нельзя "ничем оправдать и объяснить".

В министерстве подчеркнули, что "несмотря на многочисленные призывы и обращения положить конец кровопролитию, спираль насилия продолжает стремительно раскручиваться" передает РИА "Новости". В ответ на теракт в городе Нетания израильская авиация впервые нанесла массированный удар по ряду объектов на Западном берегу, имеются значительные человеческие жертвы. МИД России выразил "глубокую обеспокоенность" в связи с этими событиями.

В пятницу всего через несколько часов после того, как палестинский самоубийца взорвал бомбу в Нетании, израильская армия нанесла удары по целям на территории в Палестинской автономии. В результате взрыва в торговом центе города Нетания погибли по меньшей мере пятеро израильтян и больше ста получили ранения.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал "несоразмерным" израильский ответ на взрыв, устроенный палестинцем-самоубийцей. Президент США Джордж Буш уже охарактеризовал произошедшее как выход насилия на качественно новый уровень. А Госсекретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл призвал к перемирию между израильтянами и палестинцами без всяких предварительных условий.

Израиль не скрывает, что обстрелы и налеты были предприняты в ответ на взрыв в Нетании. Но впервые с начала нынешней интифады - в дело были пущены боевые самолеты. Обстрелам подверглись объекты палестинских военизированных формирований и полиции.

Решение о применении боевых самолетов было принято на экстренном заседании членов правительства Израиля. Израильское руководство утверждает, что ситуация требует принятия жестких мер и возлагает всю ответственность за жертвы, в частности, взрыва в Нетании, на правительство Палестинской автономии и лично на Ясира Арафата.