Власти Якутска к полудню субботы планируют завершить основную часть мероприятий по подготовке к паводку.

Как сообщает "Интерфакс", ледоход в районе Якутска идет без заторов, уровень воды к утру субботы поднялся до 581 см. при критическом для столицы республики уровне в 780 см.

Всю ночь более 100 самосвалов вывозили песок на отсыпку заградительных дамб до отметки 95 метров (при прогнозом подъеме уровня воды в 94,66 м). На большей части дамбы указанный уровень достигнут, создаются резервные запасы песка на случай прорыва дамбы.

Тем не менее, принимая во внимание пример почти полностью затопленного Ленска, председателем правительства республики Василием Власовым поставлена задача отрабатывать готовность служб города к действиям в условиях затопления аэропорта "Туймаада" (основной аэропорт Якутска), остановки городского водозабора и якутской ГРЭС.

В течение субботы планируется вывезти 400 тонн авиационного топлива в аэропорт "Маган" (расположен в 30 км. от столицы Якутии), а в обход нескольких электроподстанций, затопление которых наиболее вероятно, к объектам жизнеобеспечения города будут проложены воздушные кабельные линии.

С воскресенья в Якутске вводится запрет на продажу алкоголя. К середине дня 19 мая ожидается прилет в Якутск министра МЧС Сергея Шойгу.