Сегодня в Москве на аэродроме "Тушино" проходит праздник, посвященный началу шефства московских городских властей над 45-м отдельным разведывательным полком Воздушно-десантных войск, сообщает РИА "Новости".

В программе праздника - выступления спортсменов-парашютистов и десантников, показательные выступления курсантов Рязанского института ВДВ по рукопашному бою, а также захват "условного объекта".

На празднование приглашены министр обороны РФ Сергей Иванов, министр внутренних дел РФ Борис Грызлов, а также первый вице-премьер правительства Москвы Людмила Швецова.

Министр правительства Москвы Александр Музыкантский сообщил, что накануне праздника Победы столичное правительство в ответ на просьбу командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака приняло решение об установлении шефства над 45-ым отдельным разведывательным полком ВДВ.

Это - единственная часть ВДВ, которая дислоцирована в Москве. "Дислоцирована она в столице, а постоянно до половины личного состава находится в Чечне и прочих горячих точках", - подчеркнул Музыкантский.