Мосгорсуд продлил до 7 июня срок предварительного заключения сотрудника ЮКОСа Светланы Бахминой
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд продлил до 7 июня срок предварительного заключения сотрудника ЮКОСа Светланы Бахминой
 
 
 
Мосгорсуд продлил до 7 июня срок предварительного заключения сотрудника ЮКОСа Светланы Бахминой
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд оставил под стражей начальника правового отдела компании "ЮКОС-Москва" Светлану Бахмину еще на два месяца. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу защиты Бахминой, просившей освободить ее из-под стражи.

В своем решении Мосгорсуд уточнил дату, до которой продлен срок предварительного заключения Бахминой. Суд постановил продлить ей срок содержания под стражей до 7 июня, пояснив, что в решении Басманного суда была допущена техническая ошибка. В решении Басманного суда о продлении срока содержания под стражей было указано: продлить меру пресечения Бахминой до 2 июля.

Как ранее сообщила адвокат Бахминой Ольга Козырева, Генпрокуратура мотивировала ходатайство о продлении срока содержания под стражей тем, что следствие по делу еще не закончено, а преступление, в котором обвиняется Бахмина, является тяжким. Однако в настоящее время следствие уже завершено, и защита обратилась в Генпрокуратуру с просьбой изменить меру пресечения, так как Бахмина "уже не может повлиять на ход расследования и воспрепятствовать установлению истины по делу".

Генпрокуратура России обвиняет Светлану Бахмину в уклонении от уплаты налогов с физического лица на сумму 606 тысяч рублей. Кроме того, ей предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы, с использованием служебного положения имущества ООО "Томскнефть". По мнению следствия, она совместно с заместителем начальника правового управления НК ЮКОС Дмитрием Гололобовым участвовала в присвоении имущества и активов компании "Томскнефть - ВНК" на сумму более 18 млрд рублей.

Кроме того, по сообщению Генпрокуратуры, следствие располагает данными об участии Гололобова, Бахминой, главного специалиста по зарплате и труду управления кадровой политики ООО "ЮКОС-Москва" Антона Захарова, руководителя двух компаний, расположенных в офшорной зоне, Владимира Переверзина, в прошлом заместителя директора дирекции внешнего долга НК ЮКОС, а также заместителя управляющего партнера адвокатской компании "АЛМ Фелдманс" Павла Ивлева в присвоении и выводе за рубеж более 10 млрд долларов США, часть которых была легализована.

- Список преследуемых по "делу ЮКОСа"

"У следствия появляется все больше свидетельств того, что участниками этой группы были разработаны несколько схем, которые, в частности, позволяли скупать нефть у нефтеперерабатывающих компаний по себестоимости, то есть по цене около 49 долларов за тонну, - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. - После этого путем продаж и перепродаж, которые осуществлялись исключительно на бумаге через фирмы, расположенные в зонах льготного налогообложения, стоимость нефти увеличивалась в среднем до 150 долларов за тонну. Полученная сверхприбыль скапливалась на счетах фирм "Ратибор" и "Фарг-ойл", а затем переводилась в офшорные зоны. После чего часть этих средств легализовывалась".

"Из этих сумм участники группы и другие лица под видом консультационных услуг, которые фактически не оказывались, получали крупное вознаграждение. Определением порядка и размеров выплат занимался Захаров", - отмечается в сообщении прокуратуры.

По данным Генпрокуратуры, Гололобов только в июне 2004 года получил 2 млн долларов, а Бахмина за 10 месяцев 2002 года - 228 тыс. долларов. "В свою очередь, Ивлев, Гололобов и Бахмина обеспечивали правовое сопровождение и видимость юридической чистоты этих сделок", - отмечает следствие. Гололобов объявлен Генпрокуратурой в международный розыск.