Процесс и приговор по "делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева" - это "судебный фарс", заявил в четверг на брифинге для журналистов бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
Процесс и приговор по "делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева" - это "судебный фарс", заявил в четверг на брифинге для журналистов бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов
 
 
 
Процесс и приговор по "делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева" - это "судебный фарс", заявил в четверг на брифинге для журналистов бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com

Процесс и приговор по "делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева" - это "судебный фарс", заявил в четверг на брифинге для журналистов бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

"Мое однозначное мнение: это демонстрация, что с любым может быть также или жестче", - сказал Касьянов. По его мнению, такие действия властей недопустимы, сообщает "Интерфакс".

"Дело Ходорковского подвело Россию к переломному моменту, а приговор может означать прохождение точки невозврата", - отметил Касьянов. "Последствия будут негативные на длительную перспективу", - считает бывший премьер.

Касьянов заявил, что с сентября прошлого года власть активно ведет работу по демонтажу основ конституционного строя. Это касается отмены выборов губернатора, последних изменений законодательства, связанных с выборами руководителей муниципальных образований, манипуляции правовым полем, в частности правоохранительными органами и судебной системы, пояснил он.

"Идущие сейчас судебные процессы являются демонстрацией того, что в России нет независимой судебной власти", - добавил Касьянов.

Действия властей по изменению системы выборов - фактическая реставрация советской системы с элементами капитализма

По мнению Касьянова, последние действия российских властей по изменению системы выборов в стране означают фактическую реставрацию советской системы с элементами капитализма. Он напомнил, что президент РФ в четверг подписал закон о выборах в Госдуму, предусматривающий избрание всех депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

Касьянов считает, что новый закон о выборах в Госдуму "противоречит Конституции, закону о гарантиях избирательных прав граждан и монополизирует политическую деятельность действующей власти". По его мнению, этот закон не дает возможности новым политическим силам приходить в политику и создает условия для фальсификации выборов.

"Создается впечатление, что власть создает условия для фальсификации в будущем. Вспоминается фраза: "Не важно, как проголосуют, важно, как подсчитают", - отметил Касьянов. Он заявил, что считает эти действия неправильными и направленными на разрушение демократических основ государства.

"Страна идет в неправильном направлении, скорость движения увеличивается, это движение вредит социально-экономическому развитию России", - считает бывший глава российского правительства. Он подчеркнул, что в таких условиях все гражданские демократические силы должны объединить свои усилия, чтобы не допустить негативного вектора развития. "Нужно противостоять тем, кто создает условия для фальсификаций в будущем", - заявил Касьянов.

Критикуя действия власти, он в тоже время признал, что пока усилия по объединению демократических сил не привели к успеху. "Я встречаюсь с политическими деятелями, мы отрабатываем варианты, как эффективно проводить наши действия", - отметил он.

Касьянов также скептически оценил послание Владимира Путина Федеральному Собранию. "Слова сказаны все правильные, но практика сегодняшней жизни говорит об обратном. Слова зависли в воздухе и не подкреплены какими-то действиями", - сказал Касьянов.

Касьянов считает, что стоящие сейчас перед страной проблемы отставкой правительства Михаила Фрадкова решить нельзя. "Я не вижу оснований или мотивов для каких-либо изменений, полгода назад это (отставка кабинета) могло бы изменить ситуацию, а сейчас нужно делать нечто большее", - сказал экс-премьер.

В то же время он сообщил, что до него дошла информация о якобы возможной отставке Фрадкова "по состоянию здоровья". "Считаю, что и премьер, и президент должны быть здоровыми людьми", - продолжил Касьянов.

Он подчеркнул, что кабинет министров должен работать в соответствии с духом Конституции и законом о правительстве. "Сегодня правительство фактически не исполняет своих обязанностей по Конституции, оно оформляет некие решения", - полагает Касьянов.

Касьянов по-прежнему не исключает своего участия в выборах президента-2008

Отношение бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова к возможности участвовать в президентских выборах не изменилось. Он по-прежнему не исключает этого, хотя и не делает определенных заявлений на этот счет. "Все возможно - именно так", - сказал Касьянов в четверг на пресс-конференции в Москве.

При этом на просьбу прокомментировать сравнение его с президентом Украины Виктором Ющенко и отвечая на вопрос, готов ли он возглавить "оранжевую революцию" в России, Касьянов ответил отрицательно.

"Я всеми своими выступлениями подчеркивал, что России вредны какие-то революции. Есть абсолютно все шансы в 2007-2008 году принять успешное участие в выборах. Госдума и президент должны быть другими", - сказал Касьянов.

Отвечая на вопрос, Касьянов сказал, что его возможное участие в политике в большой степени зависит от граждан России. "Если будет желание и потребность, чтобы я этим занимался, я буду заниматься. Если нет, то я найду себе другое дело, есть много интересных дел", - сказал экс-премьер.

Напомним, что 24 февраля этого года Михаил Касьянов озадачил многих, собрав представительную пресс-конференцию и появившись на телеэкранах. Тогда Касьянов не исключил своего участия в выборах президента в 2008 году, и некоторые наблюдатели назвали первое после ухода с поста премьера публичное выступление Касьянова "эффектом разорвавшейся бомбы".

Однако через полтора месяца - 8 апреля Касьянов дал "тихое интервью" газете "Московский комсомолец", в котором сообщил, что целью встречи с прессой 24 февраля было "дать старт его бизнесу и общественной деятельности", а также "сказать правду о происходящем в стране, как он ее видит".

Предкризисная ситуация может сформироваться уже в 2006 году

В настоящий момент опасений серьезного ухудшения экономической ситуации в России нет, заявил в четверг на брифинге в Москве бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов. "Макроэкономическая основа прочная, цены на товары российского экспорта запредельно высокие, но процессы в социальной и административной сферах настораживают", - сказал Касьянов.

Он считает, что набор негативных факторов может сформировать предкризисную ситуацию уже в 2006 году, сообщает "Интерфакс". Основное опасение Касьянова вызывает закон о местном самоуправлении, который должен вступить в силу с 1 января 2006 года. "Мы его одобрили, когда я был в правительстве, хотя сегодня я жалею об этом", - заметил экс-премьер-министр.

По словам Касьянова, данный закон частично придает муниципальным властям черты государственной власти. Однако принимался он тогда, когда государство было федеральным де-факто, а не де-юре, как сегодня после изменения избирательной системы. "Этот закон может привести в короткий срок к кризису, если цена нефти колебнется хотя бы до 25 долларов", - подчеркнул Касьянов.

Коснувшись вопроса об обвинениях, выдвинутых против ряда российских чиновников в связи с реализацией программы "Нефть в обмен на продовольствие", действовавшей в отношении Ирака, Касьянов высказал мнение, что власти РФ должны сделать все возможное, чтобы снять подобные обвинения. "Нужно снять обвинения в адрес России, ставящие под сомнение ее имидж", - подчеркнул Касьянов. По его мнению, российские власти должны помочь указанным чиновникам сделать все, чтобы снять с себя обвинения.