Группа депутатов предлагает сделать выходным День космонавтики, 12 апреля, за счет упразднения праздничного 12 июня - Дня России
Телекомпания Эхо
Группа депутатов предлагает сделать выходным День космонавтики, 12 апреля, за счет упразднения праздничного 12 июня - Дня России
 
 
 
Группа депутатов предлагает сделать выходным День космонавтики, 12 апреля, за счет упразднения праздничного 12 июня - Дня России
Телекомпания Эхо

Группа депутатов предлагает сделать выходным День космонавтики, 12 апреля, за счет упразднения праздничного 12 июня - Дня России. Соответствующий законопроект, под которым подписались представители всех фракций, внесен в пятницу в Госдуму, пишет "Независимая газета".

Депутаты объясняют свою инициативу тягой к пропаганде общечеловеческих ценностей. "День 12 апреля – День космонавтики является особым днем, днем триумфа всего человечества, который может быть по всем признакам приравнен к нерабочим праздничным дням, отмечаемым гражданами Российской Федерации. Такими, как новогодние каникулы, Рождество Христово, День защитника Отечества, Международный женский день, Праздник Весны и Труда и День Победы", – уверены авторы законопроекта.

По словам одного из них, председателя думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Геннадия Райкова, данное предложение вполне может получить поддержку правительства и администрации президента, поскольку "количество праздников мы не меняем, а просто заменяем один другим, но если кому-то не нравится исключение Дня России, то можно подумать над каким-то другим днем".

Он считает, что 12 июня "надо оставить памятной датой, как и день 7 ноября (День октябрьской революции 1917 года) и 12 декабря (День Конституции), но не делать его праздничным, нерабочим днем", сообщает "Интерфакс".

"Этот праздник у нас как-то не прижился. Если уж говорить о независимости России, то надо вспомнить указ царя Ивана III об образовании Российского государства", - подчеркнул парламентарий.

"Ведь что мы отмечаем в этот день? – вопрошает парламентарий. – Всего лишь годовщину принятия Декларации о независимости России. А почему он называется так? Можно подумать, что день России в году всего один, а остальные к России отношения не имеют. Да дней России в году 365 штук, а вот День космонавтики на самом деле всего один – 12 апреля".

Именно поэтому, как и указывают авторы документа в пояснительной записке, "12 апреля должен быть не только профессиональным праздником для сотрудников космической промышленности, разработчиков и изготовителей космической техники, но и общенациональным нерабочим праздничным днем, тем более что традиционно он уже отмечается всеми гражданами России и всем миром".

В то же время он считает непринципиальным вопрос о том, за счет сокращения какого праздника можно объявить День космонавтики праздничным днем. "Считаю, что это вполне можно сделать за счет сокращения на один день январских каникул, которые, по всеобщему мнению, уж очень продолжительны", - сказал Райков.

Он полагает, что данный законопроект Государственная Дума, скорее всего, рассмотрит в начале осенней сессии.