Российские ученые проводят исследования по изучению ударных волн
ИТЭС
Российские ученые проводят исследования по изучению ударных волн
 
 
 
Российские ученые проводят исследования по изучению ударных волн
ИТЭС

Российские ученые на шаг ближе подошли к созданию "летающих тарелок", а именно так называемой плазменной оболочки для сверхзвуковых самолетов, которая позволит в разы увеличить скорость и маневренность летательных аппаратов.

Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в Самарском филиале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (СФ ФИАН), практически прояснена природа, структура и воздействие "ударных волн в неравновесной среде", которая возникает вокруг крыла летательного аппарата. По одной из версий, именно управление такими волнами и позволит добиться той немыслимой маневренности летательных аппаратов, которой писатели-фантасты наделяют корабли пришельцев.

"Очень важно разобраться во всех деталях изменений сопротивления и структуры ударной волны, - рассказал один основных разработчиков теории, аспирант Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева Ринат Галимов. - Без этого невозможно перейти к практическому применению идеи плазменной оболочки гиперзвукового самолета".

По его словам, "управляя этим потоком с помощью магнитного поля, можно будет управлять и самим самолетом, но для этого нужно создать поток плазмы в нужном месте и с нужными свойствами".

За проделанную работу молодой ученый в конце апреля этого года получил медаль Российской академии наук.

Руководитель работ, заведующая теоретическим сектором СФ ФИАН, доктор физико-математических наук Нонна Молевич сообщила агентству, что работы над созданием плазменной оболочки ведутся уже больше 20 лет. Одним из основополагающих в этой области является открытие российских ученых, сделанное еще в конце 1980-х годов. "Это можно назвать стартом зарождения новой науки - плазменной аэродинамики", - говорит Молевич.

В настоящее время самарские физики занялись исследованием структуры ударной волны в химически активных смесях. У работы нашлись также интересные астрофизические приложения. Оказалось, что такой подход применим и к исследованию неравновесного межзвездного газа, поэтому исследования в этом направлении помогут пролить свет и на природу некоторых астрофизических явлений.