"ЕР" в Госдуме призвала "не выталкивать шахтеров на баррикады", а оппозиция захотела создать парламентскую комиссию
Первый канал
"ЕР" в Госдуме призвала "не выталкивать шахтеров на баррикады", а оппозиция захотела создать парламентскую комиссию
 
 
 
"ЕР" в Госдуме призвала "не выталкивать шахтеров на баррикады", а оппозиция захотела создать парламентскую комиссию
Первый канал

Госдума РФ на своем пленарном заседании в среду обсуждала ситуацию вокруг шахты "Распадская", в результате взрывов на которой погибли 66 человек и 24 пропали без вести. Напомним, ранее поручения по шахте и в целом по угольной отрасли правительству дал премьер-министр России Владимир Путин.

Выступавшие на заседании депутаты от партии парламентского большинства потребовали от оппозиции прекратить устраивать свое политическое благополучие на трагедии шахтеров, а также не пытаться устроить очередную революцию и "вытолкать их на баррикады". Оппозиционные же фракции Госдумы - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - потребовали провести парламентское расследование обстоятельств аварии на шахте.

На заседании Госдумы коммунист Николай Харитонов заявил, что ситуация на "Распадской" - это "результат губительного либерального курса", а также следствия "разгула безответственных собственников", передает "Интерфакс". Другой член фракции КПРФ Анатолий Локоть отметил, что шахтеры недовольны "локализацией ситуации" в регионе. Именно поэтому, утверждает депутат, они выходят на акции протеста. Локоть возмутился тем, что против протестующих был выставлен ОМОН.

ЛДПР присоединилась к требованию проведения независимого расследования. Как заявил депутат Владимир Таскаев, "Тулееву предлагаем уйти в отставку добровольно". Он также высказался за усиление ответственности собственников за обеспечение безопасности труда работников.

Член фракции "Справедливая Россия" Иван Грачев заявил, что трагедия на "Распадской", а также авария на Саяно-Шушенской ГЭС - все это единая цепь трагических событий. Как считает депутат, частные владельцы не инвестируют средства в шахты, что негативным образом сказывается на безопасности работы под землей.

Отвечая на заявления оппозиционных партий, депутат от фракции "Единая Россия" Сергей Неверов, который является первым замом секретаря президиума Генсовета "ЕР" по вопросам региональной политики, призвал оппозицию не использовать эти события в своих политических интересах. Он обвинил КПРФ и членов других партий в желании "устроить очередную революцию", используя ситуацию в Кузбассе и "вытолкнуть людей на баррикады".

"Не нужно этого делать, Николай Михайлович (Харитонов). Где вы были, когда угольную отрасль уничтожали в 90-е годы?... Я могу об этом говорить, так как 20 лет отработал в шахте", - заявил Неверов.

"Тот нездоровый ажиотаж по поводу событий, произошедших в Междуреченске, заявления о якобы готовящихся массовых выступлениях в городах Кузбасса, а также заявления и действия всевозможных политиканов, авантюристов... вынуждают меня заявить - прекратите устраивать пляски на трагедии шахтеров", - сказал депутат.

Парламентарий заверил, что федеральная власть и собственники принимают все меры для того, чтобы помочь шахтерам решить их социальные проблемы, и, как утверждает Неверов, этим занимаются "специалисты высочайшего класса". "Не надо сегодня им мешать", - призвал он. - "Этой проблемой должны заниматься специалисты, а не демагоги".

"Единая Россия" заявила, что берет на себя функцию контроля над исполнением тех указаний, которые даны федеральным правительством для решения проблем шахтеров. Впрочем, как отметил Неверов, "ЕР" готова вести диалог с другими партиями в этом вопросе.

В итоге обсуждения ситуации на "Распадской" предложение оппозиции о создании парламентской комиссии принято не было. Как заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, который вел заседание, этот вопрос не может быть включен в повестку дня, так как в соответствии с регламентом, не подготовлены материалы для рассмотрения проекта такого решения.

Генпрокуратура будет следить, как обеспечивают права и интересы пострадавших

Сегодня также стало известно, что генпрокурор РФ Юрий Чайка подписал распоряжение о создании на шахте "Распадская" временной приемной, которая будет работать до 20 ноября.

"В целях своевременного обеспечения защиты прав работников шахты и членов семей пострадавших генеральный прокурор РФ подписал распоряжение о создании своей временной приемной на шахте "Распадская" со сроком работы до 20 ноября этого года", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Задачами приемной являются проведение личного приема работников предприятия и членов их семей по вопросам, связанным с обеспечением их прав и законных интересов, а также организация рассмотрения поступивших обращений о нарушении законов. "Вопросы соблюдения прав и законных интересов работников шахты находятся на контроле в Генпрокуратуре РФ", - добавила представитель ведомства.