Химкинский лес больше не рубят, объявил "Автодор"
Экологическая оборона Московской области
Химкинский лес больше не рубят, объявил "Автодор"
 
 
 
Химкинский лес больше не рубят, объявил "Автодор"
Экологическая оборона Московской области

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") объявила, что завершила вырубку просеки в Химкинском лесу под строительство новой скоростной автотрассы Москва – Санкт-Петербург и выводит из леса технику. Об этом заявил в четверг первый зампред правления компании Сергей Кельбах. При этом он уточнил, что часть дубовой рощи, которую ранее планировалось вырубить, пока остается нетронутой и ее судьба будет решена позднее, сообщает сайт "Каспаров.ru".

"Все работы по вырубке просеки завершены, можно проводить строительные работы", - сказал Кельбах. По его словам, работники подрядчика останутся на месте для того, чтобы содержать в порядке территорию до начала прокладки трассы, "однако вся порубочная техника выводится", передает ИТАР-ТАСС.

Кельбах также объявил, что "Автодор" возместит французскому концессионеру затраты, связанные с приостановкой в прошлом году проекта строительства трассы Москва - Петербург из-за ситуации вокруг Химкинского леса. По его словам, к концу мая госкомпания намерена подписать дополнительное соглашение по этому проекту с Северо-Западной концессионной компанией, основным участником которой является французская фирма Vinci.

"Речь идет не о штрафных санкциях, а именно о возмещении затрат, понесенных концессионером в связи с приостановкой проекта", - подчеркнул Кельбах. При этом он не озвучил даже примерный порядок суммы. В то же время Кельбах подчеркнул, что возмещение произойдет не ранее 2015-2016 годов. "Это будет уже после постройки участка трассы, после того, как они уже года два будут его эксплуатировать", - пояснил зампред.

Защитники Химлеса опровергают: "Это все ложь на лжи"

Как заявляют активисты Движения в защиту Химкинского леса, говорить о том, что просека полностью прорублена, нельзя. "По состоянию на сегодняшнее утро вырублено далеко не все, просека прорублена не на полную ширину", - рассказал активист движения Ярослав Никитенко сайту "Каспаров.ru". "Это ложь, потому что еще не вырублена дубрава. Кельбах периодически говорил, что ее вырубят осенью, а она стоит, и он говорит о том, что работы завершаются, - считает Никитенко. - Это все ложь на лжи".

Никитенко также сообщил, что защитникам Химлеса удалось получить ордер на вырубки, который оказался подложным. "Это липовый документ. Мы долго не могли его получить и наконец увидели", - пояснил активист. То, что ордер был выдан незаконно, по его словам, признал представитель администрации Химок, с которым встречались экологи. "Мы сразу же позвонили во все компании и сообщили, что вырубки ведутся незаконно", - отметил он.

Вырубки под трассу Москва - Петербург в Химкинском лесу, борьба за который продолжается уже более трех лет, возобновились 4 мая. Экологи и общественные активисты разбили в лесу лагерь и пытаются остановить строителей, которые не имеют разрешающих работы документов. В ответ экологи неоднократно подвергались нападениям со стороны работников ЧОП "Витязь" и неизвестных лиц. Кроме того, 16 мая совет при президенте по развитию гражданского общества обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой остановить вырубки и вновь рассмотреть опрос о переносе маршрута автодороги.

Напомним, решение о строительства первого участка (15-й - 58-й км) платной скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург было принято в 2006 году. Его планировалось завершить к 2014 году. 26 августа прошлого года президент РФ принял решение о приостановке строительства трассы и проведении общественных слушаний по этому вопросу. Этому предшествовали массовые протесты противников прокладки участка новой автомагистрали через Химкинский лес.

Слушания прошли в Химках, на расширенных заседаниях общественного совета Минтранса, Росавтодора, Общественной палаты, а также в Госдуме. Однако к окончательному решению все эти собрания так и не пришли.

В итоге в декабре 2010 года правительственная комиссия по транспорту и связи решила, что этот участок трассы должен пройти по первоначально выбранному маршруту. В то же время был значительно увеличен объем компенсационных высадок деревьев - со 100 до 500 га, а также финансирование других мероприятий по возмещению экологического ущерба. Всего на эти цели выделено 4 млрд рублей.

Противники строительства магистрали со своей стороны заявляли, что оно нанесет непоправимый ущерб экологии Химок, а сама трасса является коррупционным проектом. Между тем некоторые СМИ сообщали, что вырубка Химкинского леса велась под покровительством Путина и от этого проекта не откажутся. В сентябре прошлого года Путин заверял представителя Vinci на форуме в Сочи, что может согласовать и реализовать проект строительства трассы Москва - Петербург, в котором участвует эта французская компания.

Как ожидается, 43 километра дороги на выходе из Москвы будут построены в течение 2011-2013 годов. Всю трассу общей протяженностью 864 км планируется проложить к 2018 году.