"Справедливая Россия" пока не определилась, кто из депутатов передаст свой мандат бывшему спикеру Совета Федерации и лидеру эсеров Сергею Миронову
Spravedlivo.ru
"Справедливая Россия" пока не определилась, кто из депутатов передаст свой мандат бывшему спикеру Совета Федерации и лидеру эсеров Сергею Миронову Левичев напомнил, что согласно федеральному закону, Миронов может получить депутатский мандат, от которого он отказался после выборов в 2007 году, так как он возглавлял предвыборные списки эсеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Справедливая Россия" пока не определилась, кто из депутатов передаст свой мандат бывшему спикеру Совета Федерации и лидеру эсеров Сергею Миронову
Spravedlivo.ru
 
 
 
Левичев напомнил, что согласно федеральному закону, Миронов может получить депутатский мандат, от которого он отказался после выборов в 2007 году, так как он возглавлял предвыборные списки эсеров
Spravedlivo.ru
 
 
 
Тем временем пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков уведомил, что Сергей Миронов с уходом с поста председателя Совета Федерации лишится возможностей, которые ему полагались на этой должности, - в частности, у него заберут автомобиль с "мигал
НТВ

"Справедливая Россия" пока не определилась, кто из депутатов передаст свой мандат бывшему спикеру Совета Федерации и лидеру эсеров Сергею Миронову. "Героев много. Процедура запущена. Она занимает некоторое время, задействован ряд людей, и такая структура как ЦИК РФ", - сказал руководитель фракции справедливороссов в Госдуме Николай Левичев журналистам в четверг, отвечая на вопрос, кто из депутатов передаст свой мандат Миронову.

Согласно законодательству, депутат, принявший решение о досрочном прекращении полномочий, пишет соответствующее заявление, которое рассматривается на заседании совета Думы, а затем - на пленарном заседании палаты. Левичев напомнил, что согласно федеральному закону, Миронов может получить депутатский мандат, от которого он отказался после выборов в 2007 году, так как он возглавлял предвыборные списки эсеров, отмечает РИА "Новости".

- Миронов назвал тех, кого ждет возмездие

Напомним, депутаты Заксобрания Петербурга 18 мая приняли постановление об отзыве Миронова из Совета Федерации. Он автоматически потерял не только мандат сенатора, но и должность спикера СФ. Согласно регламенту, пока исполнять обязанности спикера верхнемй палаты российского парламента будет первый вице-спикер СФ Александр Торшин.

Миронова оставят без крыши, колес и мигалки

Тем временем пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков уведомил, что Сергей Миронов с уходом с поста председателя Совета Федерации лишится возможностей, которые ему полагались на этой должности, - в частности, у него заберут автомобиль с "мигалкой" и жилье.

Он пояснил, что транспортное "обслуживание осуществлялось федеральной службой охраны, в рамках которого предоставлялась машина со спецсигналами и жилье". "Управление делами предоставляло только самолет специального летного отряда для осуществления поездок Миронова как по стране, так и за рубежом в рамках соответствующего указа президента РФ, отметил Хреков.

Сам Миронов заявил на пресс-конференции в четверг, что отсутствие у него прежних привилегий "никак не отразится" на его здоровье и самочувствии. "По личным своим делам я и раньше ездил по Москве в обычной машине, сам ходил в магазин. У меня не было ощущения небожителя", - сказал он.

Напомним, согласно декларации о доходах чиновников северной столицы за 2009 года, в Миронов порядке наследования имеет однокомнатную квартиру в городе Пушкин Ленинградской области площадью 32,6 кв. метра. Они также является собственником автоприцепа и мотовездехода.

Супруга спикера верхней палаты оказалась намного состоятельнее и имеет в собственности автомобиль Audi и мотовездеход. Ее годовой доход по основному месту работы составил 726 тысяч 920 рублей. Она также является собственницей двух квартир в Санкт-Петербурге - одна площадью 55 кв. метров и вторая - более 250 кв. метров, и земельного участка в Санкт-Петербурге.

Задача эсеров - 15% на декабрьских выборах

Миронов также заявил, выступая на заседании Совета Палаты депутатов от "Справедливой Россия", что на декабрьских выборах в Госдуму эсеры должны набрать не менее 15% голосов. Для достижения этой цели Миронов считает необходимым, во-первых, провести в каждом федеральном округе конгресс депутатов "Справедливой России".

"Таким образом, мы вынесем на общенародное обсуждение утвержденную на нашем съезде в апреле предвыборную программу, - пояснил он. - Палата Депутатов - это передовой отряд нашей партии, который формирует законодательную повестку дня. Поэтому нужно максимально использовать этот потенциал, в частности, создавать условия для обмена опытом между федеральными и региональными депутатами".

Оценивая перспективы своих главных оппонентов в предвыборной борьбе, Миронов выразил мнение, что решение премьер-министра Владимира Путина создать Всенародный фронт свидетельствует о том, что "на "Единую Россию" больше ставить нельзя, он им не верит". "Поэтому ему нужна более широкая поддержка", - считает лидер справороссов.

Напомним, что в 2007 году партия эсеров поддержала кандидатуру Дмитрия Медведева, выдвинутую "Единой Россией". Примечательно, что в августе 2007 года Сергей Миронов заявлял, что его партия в 2012 году выдвинет кандидатуру Владимира Путина на пост президента РФ.