Суд признал законным арест оппозиционера Яшина
Ксения Собчак (xenia_sobchak) в Твиттере
Суд признал законным арест оппозиционера Яшина
 
 
 
Суд признал законным арест оппозиционера Яшина
Ксения Собчак (xenia_sobchak) в Твиттере

Пресненский суд Москвы в субботу признал законным административный арест на 10 суток лидера "Солидарности" Ильи Яшина, задержанного за неповиновение полиции на Кудринской площади 16 мая.

В ходе заседания адвокат Яшина Вадим Прохоров просил повторно допросить свидетелей со стороны защиты, а также полицейских, которые проводили задержание, но ходатайство было отклонено. Сам Яшин просил отменить решение суда первой инстанции. "Я полагаю, что решение об аресте вынесено незаконно, так как судья не учла все доводы защиты и необъективно провела заседание", - сказал он. Яшин как и на предыдущем заседании отрицал свою вину. Как сказал оппозиционер, сотрудники полиции, которые давали показания в суде первой инстанции относительно задержания, на самом деле его не задерживали.

Однако, как передает "Интерфакс", суд отклонил жалобу защиты Яшина.

В четверг первая инстанция - мировой суд Пресненского района - приговорил Яшина, задержанного во время народных гуляний на Кудринской площади, к 10 суткам ареста. Судья признала Яшина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции).

В суде Яшин свою вину отрицал, свидетели с его стороны утверждали, что при задержании оппозиционер не оказывал сопротивления сотрудникам полиции.

Поддержать Яшина в суд пришли лидер движения "Солидарность" Борис Немцов и телеведущая Ксения Собчак.