В Амурской области двум воспитанницам школы-интерната поселка Пионерского Мазановского района предъявлено обвинение в истязании малолетних, и избрана мера пресечения в виде присмотра
Амур.инфо
В Амурской области двум воспитанницам школы-интерната поселка Пионерского Мазановского района предъявлено обвинение в истязании малолетних, и избрана мера пресечения в виде присмотра Видео избиений выкладывались в интернет, полиции удалось найти и "оператора" - еще одну страшеклассницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Амурской области двум воспитанницам школы-интерната поселка Пионерского Мазановского района предъявлено обвинение в истязании малолетних, и избрана мера пресечения в виде присмотра
Амур.инфо
 
 
 
Видео избиений выкладывались в интернет, полиции удалось найти и "оператора" - еще одну страшеклассницу
Амур.инфо
 
 
 
По имеющимся на сегодняшний день в распоряжении следствия данным, от действий обвиняемых пострадали десять детей
Амур.инфо

В Амурской области двум воспитанницам школы-интерната поселка Пионерского Мазановского района предъявлено обвинение в истязании малолетних, и избрана мера пресечения в виде присмотра. Видео избиений выкладывались в интернет, полиции удалось найти и "оператора" - еще одну страшеклассницу.

"Следственными органами СК РФ по Амурской области двум воспитанницам школы-интерната посёлка Пионерского Мазановского района Амурской области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "г", "д" ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, с применением пытки)", - говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте СК РФ.

По версии следствия, "с февраля по 14 мая 2013 года в помещении группы государственного образовательного учреждения для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, "Школа-интернат 5 поселка Пионерский Мазановского района" двое воспитанниц 16-ти и 17-ти лет систематически руками, ногами и ремнем по ягодицам и другим частям тела наносили телесные повреждения семи и 9-летним воспитанникам данного интерната. По имеющимся на сегодняшний день в распоряжении следствия данным, от действий обвиняемых пострадали десять детей. Избиения снимались на камеру мобильного телефона одной из воспитанниц", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Одна из обвиняемых дала подробные показания, признала свою вину и раскаялась в содеянном, вторая вину не признала, отмечает СК. В отношении обвиняемых следователем избрана мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетними. Обвиняемых поместят в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, расположенный в городе Свободный.

В отношении еще одной участницы избиения, которая снимала происходящее на видео, продолжается проверка. Также " дается правовая оценка действиям или бездействию воспитателей детского учреждения и должностных лиц, в обязанности которых входил контроль за соблюдением прав и законных интересов воспитанников".