В чеченской станице Калиновская зверски убит российский офицер
Архив НТВ
В чеченской станице Калиновская зверски убит российский офицер
 
 
 
В чеченской станице Калиновская зверски убит российский офицер
Архив НТВ

В Чечне найдено тело российского офицера с признаками насильственной смерти, сообщил прокурор Чеченской республики Всеволод Чернов, передает ИТАР-ТАСС. Труп обнаружили в яме около одного из домов по улице Ленина в станице Калиновская Наурского района Чечни. Офицеру перерезали горло. Возбуждено уголовное дело. Вероятнее всего, офицера убили, чтобы получить вознаграждение от боевиков. Уже есть подозреваемые, и сейчас делается все для их задержания. Несмотря на то, что активных боевых действий в Чечне практически не ведется, сами военнослужащие говорят, что они по-прежнему находятся на войне, и даже город Грозный они также считают фронтовым.

Корреспондент НТВ Дмитрий Седов сообщает, что ситуация в Чечне в последнее время значительно обострилась. Днем в Грозном - одна власть, ночью √ другая.

Здание временного отдела внутренних дел Октябрьского района похоже на небольшую крепость. Милиционеры говорят, что снайпер их обстреливает каждую ночь. Тактика сепаратистов не меняется уже несколько месяцев. Днем под видом мирных жителей они ведут разведку, а с наступлением темноты берутся за оружие.

Чеченская война продолжается, и пока никто не может сказать, когда она закончится. В то же время у федеральной власти есть основание говорить о том, что у нее с каждым днем становится больше союзников среди чеченцев.

Уже в начале следующего года МВД России планирует передать под контроль вновь сформированным отделам внутренних дел Чечни север республики. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел России Алексей Чекалин.

Впрочем, Чекалин подтвердил и то, что среди желающих стать милиционерами много маскирующихся боевиков. Те же, кто чист перед законом, нередко не отвечают профессиональным требованиям.

"К сожалению, мы вынуждены проводить аттестацию с очень высокой периодичностью, где-то в квартал один раз. И после такой аттестации мы вынуждены избавляться ни от одного десятка сотрудников чеченской милиции, которые прибыли к нам на службу", - говорит Алексей Чекалин.

Судя по всему, пока еще рано говорить о полном доверии федеральных властей к вновь формируемым силовым структурам Чеченской республики. Даже в северных территориях самостоятельность чеченской милиции будет относительной. По словам Чекалина, деятельность районных отделов внутренних дел будут курировать специалисты, назначенные федеральным министерством.