Россия официально распространила в среду в СБ ООН проект резолюции об одобрении "Дорожной карты"
Архив NEWSru.com
Россия официально распространила в среду в СБ ООН проект резолюции об одобрении "Дорожной карты" По его словам, в среду в Нью-Йорке постоянный представитель РФ при ООН Cергей Лавров официально представит проект резолюции на заседании Совета Безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия официально распространила в среду в СБ ООН проект резолюции об одобрении "Дорожной карты"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, в среду в Нью-Йорке постоянный представитель РФ при ООН Cергей Лавров официально представит проект резолюции на заседании Совета Безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ожидаем, что резолюция может быть принята до конца текущей недели", - отметил замглавы МИД РФ Юрий Федотов
Архив NEWSru.com

Россия официально распространила в среду в СБ ООН проект резолюции об одобрении "Дорожной карты" - плана ближневосточного урегулирования, разработанного "четверкой" международных посредников. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

По его словам, в среду в Нью-Йорке постоянный представитель РФ при ООН Cергей Лавров официально представит проект резолюции на заседании Совета Безопасности, сообщает "Интерфакс".

"Ожидаем, что резолюция может быть принята до конца текущей недели", - отметил Федотов.

Он сообщил, что "консультации по данному проекту резолюции СБ ООН оказались плодотворными".

"В результате Российская Федерация совместно с рядом других членов Совета Безопасности официально внесла и представит в среду проект резолюции по "Дорожной карте", - сказал замглавы МИД РФ.

Он подчеркнул, что "принятие этой резолюции призвано придать дополнительный импульс международным усилиям, в том числе усилиям "четверки" международных посредников, направленных на содействие сторонам в реализации их обязательств по "Дорожной карте".

"Иной альтернативы сейчас нет, и данная резолюция призвана сыграть позитивную роль именно в этом плане", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Напомним, что в ходе визита израильского премьер-министра Ариэля Шарона в Москву, также поднимался и этот вопрос. Тогда Путин обещал Шарону "пересмотреть" позицию России в ООН по резолюциям, касающимся Израиля.

"Если это мешает вам, то мы давить не будем", - сказал Путин.

Шарон считает подобную резолюцию "враждебной" по отношению к Израилю

"С нашей точки зрения, исходя из нашего понимания ситуации, решение Совета Безопасности - это решение, враждебное Израилю ", - сказал Шарон.

Премьер отметил, что "попытка переведения плана "Дорожная карта" в ведение СБ ООН - это крайне серьезная для Израиля проблема".

"Израиль резко возражает против подобной попытки. Мы считаем, что такое действие поставило бы под угрозу сам план "Дорожная карта", - указал Шарон.