Госдума приняла закон о коммерческой тайне
Архив NEWSru.com
Госдума приняла закон о коммерческой тайне
 
 
 
Госдума приняла закон о коммерческой тайне
Архив NEWSru.com

Госдума РФ на пленарном заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях закон "О коммерческой тайне".

Закон регулирует отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации, охраной ее конфиденциальности в целях обеспечения баланса интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, и других участников регулируемых отношений, в том числе государства, на рынке товаров, работ, услуг и предупреждения недобросовестной конкуренции.

Положения закона распространяются на информацию, составляющую коммерческую тайну, независимо от вида носителя, на котором она зафиксирована.

Положения закона не распространяются на сведения, относящиеся к государственной тайне, в отношении которых применяются положения законодательства о государственной тайне.

Коммерческой тайной в законе признается "конфиденциальность информации, позволяющей ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду".

Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, принадлежит обладателю такой информации с учетом положений закона.

Информация, составляющая коммерческую тайну, полученная от ее обладателя на основании договора или на другом законном основании, считается полученной законным способом. Закон поддержит перечень сведений, в отношении которых не может быть установлен режим коммерческой тайны.

В законе также прописан механизм предоставления информации, составляющей коммерческую тайну, права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, порядок установления режима коммерческой тайны при выполнении государственного контракта для государственных нужд.

Закон предусматривает также охрану конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну.

Нарушение закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.