Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил президенту Владимиру Путину создать орган, контролирующий нравственность общества
Патриархия.RU
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил президенту Владимиру Путину создать орган, контролирующий нравственность общества По форме это должен быть некий общественный совет: его полномочия и руководителя Алексий II не конкретизировал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил президенту Владимиру Путину создать орган, контролирующий нравственность общества
Патриархия.RU
 
 
 
По форме это должен быть некий общественный совет: его полномочия и руководителя Алексий II не конкретизировал
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Думаю, что сегодня нашему обществу необходим общественный совет по вопросам нравственности, который взял бы на себя соответствующие регулирующие функции", - сказал патриарх
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил президенту Владимиру Путину создать орган, контролирующий нравственность общества. По форме это должен быть некий общественный совет: его полномочия и руководителя Алексий II не конкретизировал.

"Думаю, что сегодня нашему обществу необходим общественный совет по вопросам нравственности, который взял бы на себя соответствующие регулирующие функции", - сказал патриарх на встрече в понедельник в Кремле президента РФ с иерархами Русской православной церкви.

Формально встреча была приурочена к 90-летию восстановления патриаршества. Отметим, что ранее президент встретился с духовными лидерами российских мусульман, результатом чего стало создание под патронатом Совета муфтиев России общественного движения "Мусульмане в поддержку президента Путина".

- Президент пообещал денег и призвал помочь повысить рождаемость
- Алексий II Путину: мы социальные партнеры
- РПЦ: верните собственность
- Финансово-нравственный союз

На идею взять под контроль "нравственную атмосферу в обществе" патриарха Алексия II навела, по его словам, вопиющая ситуация на телевидении: "Многие теле- и радиопрограммы демонстрируют принципиальную допустимость откровенно порочного, нравственно безответственного поведения".

Это, по словам Алексия II, заставляет задуматься "об определении моральных критерий дозволенного, в частности, в СМИ", передает "Интерфакс". Кроме того, "нравственная атмосфера в обществе" поможет выполнению поставленной президентом задачи улучшения демографической ситуации в стране, сказал Алексий II, отметив, что "решить этот вопрос исключительно экономическими методами невозможно".

Осведомленный источник, беседовавший с Русской службой BBC на условиях анонимности, охарактеризовал инициативу кратко: "очередная суета".

Президент пообещал денег и призвал помочь повысить рождаемость

В ответ президент ограничился обещанием финансовой и иной помощи для широкого выхода религии на телевидение."Для нас важны и культурно-просветительские проекты церкви, - подчеркнул Путин. - В этой связи правительству будет поручено рассмотреть вопрос об оказании религиозным организациям финансовой и иной помощи в подготовке и выпуске соответствующих теле- и радиопрограмм".

В то же время Путин призвал церковь к совместной работе над решением государственных задач. "Мы высоко ценим стремление РПЦ вернуть в жизнь российского общества те идеалы и ценности, которые в течение многих веков являлись для нас духовными ориентирами", - подчеркнул Путин, заметив, что приветствует "стремление церкви воспитывать патриотизм, основанный на служении Отечеству и общественному благу".

В числе наиболее острых проблем, решение которых требует усилий как государства, так и религиозных организаций, Путин отнес демографическую ситуацию. "Государство много делает для улучшения демографической ситуации и создает для этого благоприятные социально-экономические условия, - напомнил он. - Однако возрождение семейных ценностей и изменение отношения людей к институту семьи и вопросам воспитания детей возможно только усилиями всего общества. Роль религиозных конфессий здесь очень высока".

Президент также призвал православных христиан, как и других граждан России, проявлять активную гражданскую позицию на парламентских выборах.

Алексий II Путину: мы социальные партнеры

Взаимоотношения церкви и государства в России Алексий II назвал социальным партнерством. По его мнению, "когда государственная власть осознала ложность закрытия церкви в лице РПЦ государством был приобретен серьезный социальный партнер, заинтересованный в решении задач общества", передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх указал на необходимость нравственного воспитания молодежи, заметив, что "церковь заботится о молодом поколении и готова участвовать в воспитании исторических традиций у нового поколения". "Наши сограждане нуждаются в восстановлении исторической, духовной, культурной традиции, - сказал Алексий II, - мы поддерживаем инициативу президента относительно улучшения демографической ситуации".

РПЦ: верните собственность

Кроме того, Алексий II поблагодарил государство за "демонстрацию внимания к нуждам традиционных конфессий". "Однако вопрос о возвращении церкви некогда изъятого имущества не получил разрешения, - заметил он, - тем не менее мы надеемся на понимание, что забота государства о нуждах своих граждан станет основным для благополучного урегулирования данной ситуации".

Одним из главных возражений против возвращения церкви утраченной собственности заключается в том, что тогда пришлось бы как-то компенсировать потери и светским владельцам земли, предприятий и произведений искусства.

В странах Восточной Европы и Балтии осуществили частичную реституцию. Российское правительство еще в начале 1990-х годов заявило, что это невозможно за давностью лет и по причине громадных масштабов имущественного передела.

Кроме того, Алексий II поднял вопрос об отсрочке от армии для семинаристов. "Церковь прилагает большие усилия, чтобы дать народу достойных пастырей. Призыв в армию учащихся семинарий серьезно осложняет решение данной проблемы", - сказал он.

Финансово-нравственный союз

Стремление Русской православной церкви взять общество под опеку периодически вызывает споры. Российские академики, в числе которых лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и Виталий Гинзбург, даже выступили с открытым письмом к Владимиру Путину против вмешательства РПЦ "во все сферы общественной жизни". Церковь призвала не драматизировать ситуацию, утверждая, что "академики перепуганы клерикализацией".

РПЦ идет в народ и рука об руку с частным бизнесом. В Москве рядом с десятью храмами на принадлежащей им земле будут возведены торговые центры и так называемые магазины "шаговой доступности" . Строительство трех супермаркетов уже началось. В проект предполагается вложить 25-30 млн долларов.

Десять торговых центров по соседству с храмами в Центральном административном округе Москвы - это только часть впечатляющего проекта РПЦ. Началось все с Тверской и Владимирской областей, где уже идет строительство сети гостинично-деловых комплексов. Специально под этот проект была создана таинственная организация "Фонд инвестиционных программ РПЦ".