МИД РФ: Для поездок в Ливию россиянам потребуется перевод данных загранпаспорта на арабский язык
Архив NEWSru.com
МИД РФ: Для поездок в Ливию россиянам потребуется перевод данных загранпаспорта на арабский язык
 
 
 
МИД РФ: Для поездок в Ливию россиянам потребуется перевод данных загранпаспорта на арабский язык
Архив NEWSru.com

Россиянам, отправляющимся в Ливию, отныне придется обзаводиться официальным переводом на арабский язык установочных данных своих общегражданских паспортов, сообщает NEWSru Путешествия.

МИД РФ разъяснил, что отсутствие перевода послужит основанием для отказа в доступе на ливийскую территорию на пунктах пограничного контроля. В российском внешнеполитическом ведомстве уточнили, что это правило не распространяется на дипломатические паспорта.

"Для российских граждан перевод может быть выполнен в Консульском отделе посольства Ливии в Москве", - сообщили в МИД РФ.

Напомним, власти Ливии начали требовать обязательного перевода паспортов иностранных граждан на арабский язык с 11 ноября. Если документ не переведен, въехать в эту североафриканскую страну не удастся даже при наличии действующей визы.

Заранее об этих изменениях не объявили, и на прошлой неделе несколько самолетов с европейскими туристами после прибытия в Триполи вынуждены были вернуться в аэропорты вылета.

Новые правила оформления въездных документов на самом деле оказались хорошо забытыми старыми. По данным "Независимой газеты", еще 10 лет назад в Ливии было принято постановление, в соответствии с которым всякий въезжающий в страну иностранец обязан иметь в паспорте арабскую транскрипцию всех данных, включая наименование органа, выдавшего документ.

Со временем это постановление по какой-то причине подзабылось, но затем о нем неожиданно вспомнили.

Между тем в отношении своих граждан в Ливии начало действовать другое правило. Теперь при выезде за границу в паспортах ливийцев аннулируется страница с латинской транскрипцией, и уже были случаи, когда ливийцев отказывались пускать на территорию европейских государств.

Случались ли такие инциденты в России, неизвестно, но ливийские студенты уже обращались в свое посольство в Москве с просьбой сделать в их паспорте русскоязычный перевод.

Стоит отметить, что в последнее время Ливия активно пытается найти свое место в мировом туристическом бизнесе. Местные туроператоры, а частности, старательно продвигают недорогие туры с посещением памятников времен Римской империи и экскурсии по Сахаре.