Открытый президентом Владимиром Путиным накануне памятник императору Александру III критикуют за "аццкие ляпы"
Пресс-служба Президента России
Открытый президентом Владимиром Путиным накануне памятник императору Александру III критикуют за "аццкие ляпы" Главный объект критики - горизонтальная стела, на рельефе которой изображены достижения его эпохи
 
 
 
Открытый президентом Владимиром Путиным накануне памятник императору Александру III критикуют за "аццкие ляпы"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Главный объект критики - горизонтальная стела, на рельефе которой изображены достижения его эпохи
©РИА Новости / Алексей Дружинин

Открытый президентом Владимиром Путиным накануне памятник императору Александру III критикуют за "аццкие ляпы". Главный объект критики - горизонтальная стела, на рельефе которой изображены достижения его эпохи. В ходе дискуссии в "Живом журнале" пользователи собрали целый ряд тех, к которым царствование Александра имеет малое отношение либо не имеет никакого. Многие из символов на стеле связаны с вехами, которые датированы периодом царствования его отца - Александра II.

Пост в ЖЖ пользователя Шакко стал одним из самых популярных на сервисе. Агентство ТАСС накануне так описывало изображения на стеле памятника: "Создание самолета Можайского и винтовки Мосина, строительство заводов и фабрик, а также Транссиб, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей. Здесь же показаны и выдающиеся деятели того времени: Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Пржевальский, Петр Чайковский, Дмитрий Менделеев и другие".

Пользователи указывают, что писатель Федор Достоевский умер за три месяца до того, как Александр III взошел на престол - в январе 1881 года.

Третьяковская галерея была основана еще в 1856 году - это общеизвестный факт, указанный на официальном сайте знаменитого собрания картин. Официальная дата основания Исторического музея - 1872 год.

Пользователи указывают, что самолет Можайского разрабатывался еще с 1870-х, а при Александре III так и не взлетел.

Открытие самого знаменитого периодического закона химиком Дмитрием Менделеевым датируется 1869 годом.

Пользователи также отмечают дефицит свидетельств о том, что фразу насчет двух союзников России - "армия и флот" - император действительно произносил.

Памятник установлен в Ялте на месте, где ранее находился Малый дворец наследника российского престола, построенный во второй половине XIX века и разрушенный в годы фашистской оккупации Крыма. Изваял памятник народный художник России Андрей Ковальчук.

Ляпы на памятниках из-за небрежного отношения к работе и проверке фактов - не редкость в современной России. В сентябре пришлось корректировать недавно открытый памятник конструктору Михаилу Калашникову в Москве. На части плиты был изображен чертеж немецкого автомата StG 44, а не АК-47 - самой знаменитой разработки советского оружейника. Скульптор Щербаков объяснял, что взял чертеж "из интернета".

Будут ли корректировать памятник Александру III в Крыму - пока не сообщается.