Прокуратура Павловского района Ульяновской области нашла на просторах интернета игру, сценарий которой предполагает "совершение теракта в школе и убийство максимального количества учеников и педагогов". Игру эксперты отыскали в рамках проверки по противодействию терроризму и экстремизму.

Примечательно, что сайт надзорного ведомства, опубликовавший сообщение об этом, не указывает название игры, а вместо адреса сообщает несколько входящих в него букв. Сайт "i…-m...n…/v…-…", - говорится в сообщении прокуратуры о вредоносном ресурсе.

"Вход на страницы данного интернет-ресурса является свободным, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен", - также отмечают в прокуратуре. При этом сайт "способствует реальной угрозе жизни и здоровью людей".

Поэтому прокурор Павловского района Ульяновской области направил в суд административное исковое заявление о признании материалов, размещенных на страницах названного интернет-ресурса, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.

Ранее эксперт радиостанции "Вести FM" и совладелец регистратора доменов Reg.ru Филипп Гросс-Днепров рассказал в эфире, что студент Владислав Росляков, устроивший бойню в Керченском политехническом колледже, якобы играл в игру под названием "Дока-2". В ней, как сообщил Гросс-Днепров, можно убивать людей изощренными способами, например, "по 10 минут вынимать им кишки" и делать это "в декорациях школы".

"Это игра, где ты убиваешь зомби, или ты сам зомби. И убиваешь изощренными способами людей. То есть, можешь придумать ту же школу, так же ее взорвать. Но там не изготавливаешь бомбу, можешь использовать различное оружие", - поведал эксперт.

Комментаторы в соцсетях указали, что такой игры не существует. Позднее Гросс-Днепров заявил в Twitter, что он изначально имел в виду игру Dota 2.

В результате бойни, которую устроил Росляков 17 октября, погиб 21 человек, считая его самого, а пострадали свыше 40 человек.

Отец одногруппника стрелка Игорь Парасич рассказал оперативникам, что Росляков неоднократно с восторгом рассказывал его сыну о фильме "Класс", сюжет которого был навеян событиями в американской школе "Колумбайн", где два подростка в 1999 году застрелили 13 человек, покончив затем жизнь самоубийством, и еще каких-то подобных. "Он вообще очень часто съезжал на подобные темы", - рассказал Игорь Парасич.

А следователи, изучившие компьютер Владислава Рослякова, узнали, что перед нападением он нарисовал своеобразный электронный коллаж: на фон скриншота "игры-стрелялки" Doom наложил изображения коридоров и помещений родного колледжа.

Кроме того, Росляков посещал сайты и форумы, где собирались поклонники серийных убийств и неонацисты. А в качестве аватарки в своем Telegram юноша использовал фото маньяка Анатолия Оноприенко, который за семь лет убил 52 человека, был осужден к пожизненному сроку и в 2013 году скончался в Житомирской тюрьме.