Спикер Госдумы Грызлов встречается с дочерью Дэн Сяопина
НТВ
Спикер Госдумы Грызлов встречается с дочерью Дэн Сяопина
 
 
 
Спикер Госдумы Грызлов встречается с дочерью Дэн Сяопина
НТВ

Председатель Госдумы Борис Грызлов в среду встретился в Москве с заместителем председателя китайской части российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Дэн Жун, дочерью Дэн Сяопина.

Грызлов обратил внимание на активную деятельность Комитета, подчеркнув, что "эта организация является неправительственной, но, безусловно, поддерживается правительствами наших стран". Спикер заверил Дэн Жун, что и Госдума готова оказывать всемерную поддержку работе этого комитета. "О нем мы знаем не понаслышке", - добавил Грызлов.

Он обратил внимание на то, что глава думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин является заместителем председателя комитета с российской стороны. Почетный председатель комитета с российской стороны - президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.

Грызлов обратил внимание на то, что в июне этого года была создана Межпарламентская российско-китайская комиссия, которая уже начала работать, и в рамках этой комиссии состоялся визит группы предпринимателей в Китай. "Планируется еще один такой визит под эгидой нашей Межпарламентской комиссии", - сообщил он.

Спикер Госдумы считает, что сегодня можно говорить о высоком уровне межгосударственных отношений, которые сложились между Россией и Китаем, сообщает "Интерфакс".

В ходе беседы также затрагивались вопросы сотрудничества между двумя странами в рамках Шанхайской организации сотрудничества и, в частности, отмечалось, что эта организация "становится все более важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе".