Российская пресса увидела через "прямую линию" Путина будущее страны лет на двадцать вперед
Вести
Российская пресса увидела через "прямую линию" Путина будущее страны лет на двадцать вперед Газеты отмечают, что Путин был как никогда общителен: он отвечал на вопросы рекордные 182 минуты (больше, чем когда-либо), а после этого еще ответил на вопросы журналистов кремлевского пула.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская пресса увидела через "прямую линию" Путина будущее страны лет на двадцать вперед
Вести
 
 
 
Газеты отмечают, что Путин был как никогда общителен: он отвечал на вопросы рекордные 182 минуты (больше, чем когда-либо), а после этого еще ответил на вопросы журналистов кремлевского пула.
Вести
 
 
 
Студии связи с главой государства были размещены в 12 точках России, еще одна передвижная телестудия находилась в казахстанском Актау
Вести
 
 
 
По традиции мероприятие было грамотно рсежиссировано, а потому общение Путина с народом обошлось без провокационных вопросов
Вести

Российский пресса в пятницу комментирует шестую по счету прямую линию связи со своим народом, он же избиратель, президента России. Это было последнее подобное общение Владимира Путина в его нынешнем президентском сроке, истекающем весной 2008 года.

- Иностранная пресса о выступлении Путина: угрозы и параллели

Газеты отмечают, что Путин был как никогда общителен: он отвечал на вопросы рекордные 182 минуты (больше, чем когда-либо), а после этого еще ответил на вопросы журналистов кремлевского пула. Но главное было в том, что президент подробно объяснил, каким образом власть реализует социальные ожидания избирателей на ближайшие годы, пишет "Газета GZT".

В прежние годы россияне хотя бы немного интересовались политикой, теперь не прозвучало вопросов ни о преемнике, ни о дальнейших планах Путина, отмечает газета "Ведомости". Впрочем, общаясь с населением, Путин все-таки упоминал несколько раз "Единую Россию" и даже назвал партию "ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы". "Новые известия" пишут, что никто также не уговаривал президента остаться на третий срок. Наиболее интересные выдержки на эту тему публикует "Заголовки.ру".

Главное впечатление от этого диалога с населением очевидно: Владимир Путин не собирается уходить из политики и уменьшать степени влияния на политическую жизнь после ухода с поста главы государства, пишет "Время Новостей". Ни разу в ходе прямой линии Владимир Путин не употребил выражение "новой власти предстоит сделать то-то и то-то". Он неизменно говорил "мы сделаем" или "мы должны сделать", отмечает газета.

Издания обращают внимание, что самое важное Путин сказал, отвечая на вопросы журналистов. При этом в отличие от предыдущей "прямой линии" Путин был чрезвычайно сосредоточен и после эфира. Даже не позволил себе ни одной шутки, ни одного пожелания. Улыбнулся только для группового фото, отмечает газета "Твой день". Никакой радости от того, что это трехчасовое испытание наконец-то закончилось, Путин похоже, не испытывал, замечает по этому поводу "Независимая газета".

"В 2008 году здесь, в Кремле, будет другой человек", - объявил в ходе прямой линии действующий глава государства. Но граждане не спросили Путина, кем он сам будет после мартовских выборов. О планах на будущее самого Путина и возможных в связи с его планами изменениями в государственном устройстве России и спросили журналисты президента.

Президент пояснил, что, по его мнению, Россия сможет перейти с режима "ручного управления" на "автоматический режим" лет через 15-20, когда страна "выйдет из системного кризиса", а до тех пор это нецелесообразно. Точно так же нецелесообразно, по словам президента, "урезание полномочий президента России" после выборов и наделение ими правительства. Не должно быть "двух центров власти", добавил он.

Этими фразами президент, по сути, поставил точку в двухнедельном обсуждении его кандидатуры на роль будущего премьера России, на которое он сам толкнул экспертов речью на съезде "единороссов" 1-2 октября. Ведь под премьера Путина нужны полномочия, близкие к президентским. Их, по всей видимости, не будет, считает "Газета GZT".

И все-таки вчерашние путинские рассуждения об особенностях системы власти в стране заставляют серьезно усомниться в том, что нынешний президент отойдет от реального управления государством, полагает "Время Новостей". С одной стороны, он сказал, что неправильно персонифицировать так называемый "План Путина". Но с другой, признал, что при выходе из кризиса многое в стране делается в режиме ручного управления. Осталось только понять, в чьих именно руках будет штурвал, отмечает газета.

Путин развеял предположения и о его гипотетическом приходе в усиленный Совбез. Отвечая на вопрос "Ведомостей", он заявил, что "реформы не планируется", так как ведомство справляется со своими задачами. А то, что до сих пор не назначен секретарь Совбеза, объяснил наличием нескольких кандидатов на эту должность, из которых он пока не выбрал.

Путин не отказывается от премьерства в будущем, но при большинстве "единороссов" в парламенте он и при нынешних полномочиях председателя правительства сможет контролировать ситуацию в стране, полагает Алексей Макаркин из Центра политтехнологий. Кроме того, в 2012 году и даже раньше Путин может вернуться на пост президента, добавляет эксперт.

В заключение признался, что не жалеет о скором уходе с поста президента: "Если допускаешь какие-то ошибки, то лучше стараться не допускать их в будущем. А жалеть ни о чем не нужно. Нужно строить планы на будущее". Он не исключил, что новый глава государства может выбрать для себя иную форму общения с гражданами страны. А источник "Независимой газеты" в Кремле заметил: "Жанр уходит".

Однако это был еще не конец. Корреспондент газеты "Коммерсант" уже в кремлевском коридоре задал последний вопрос - о том, что Путин думает по поводу статьи главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Черкесова о "междоусобице" среди спецслужб. И президент ответил: статью, во-первых, он не читал, за защитой чести мундира нужно обращаться в суд, а выносить такого рода проблемы в СМИ, как это сделал Черкесов, президент счел "некорректным".

Ключевые и интересные моменты общения с избирателями

Студии связи с главой государства были размещены в 12 точках России, еще одна передвижная телестудия находилась в казахстанском Актау. По традиции мероприятие было грамотно рсежиссировано, а потому общение Путина с народом обошлось без провокационных вопросов, пишет "Время Новостей".

Президент России ответил на 68 вопросов, почти половина из которых (31) касались социальной сферы, 12 - внутренней и внешней политики, восемь - экономики. Новой темой стала Олимпиада-2014 в Сочи (четыре вопроса).

"Ведомости" обращают внимание на то, что в день прошлогоднего выступления Путина военные провели испытания новейшей межконтинентальной ракеты "Булава", но оно прошло неудачно. На этот раз не рисковали и запустили хорошо отработанную ракету "Тополь".

В основном Путин отвечал на вопросы, которые, по мысли организаторов, прежде всего должны волновать население страны: про повышение цен и пенсий, компенсации за детские сады, про возврат долгов военным пенсионерам по недоплате пенсий с января 1995 по февраль 1998-го, отмечает "Коммерсант".

"Независимая газета" сообщает, что Путин подвел итоги своей деятельности на посту президента. Он сказал, что результаты работы "лучше, чем ожидали". Правда, признал: удержать инфляцию в запланированных рамках не удастся. Что касается планов по дальнейшему реформированию страны, президент отметил: "Мы не просто приняли решение. Мы зарезервировали на многие годы вперед государственные ресурсы на реализацию этих целей".

"Российская газета" пишет, что работой нового правительства во главе с премьером Виктором Зубковым президент очень доволен. Как минимум кабинет министров стал работать энергичнее и эффективнее, а именно этого, признался Путин, он и добивался.

"Коммерсант" также обращает внимание на вопрос механика из Новосибирского Института ядерной физики Александра Сиберта, который, похоже, не был запланирован и заранее согласован с Владимиром Путиным. Механик рассказал президенту, стоя возле установки ГОЛ-3, то есть "Гофрированной открытой ловушки-3", о том, как бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что "колоссальные естественные богатства Сибири несправедливо принадлежат одной только России" (может быть, она имела в виду, что должны принадлежать и "Другой России" тоже), и попросил его прокомментировать это высказывание. О таких вещах Владимира Путина не надо просить дважды. Он тут же назвал такого рода идеи, "которые бродят в головах некоторых политиков", "политической эротикой" - и то, наверное, в последнее мгновение смягчил формулировку из сострадания к почтенной старости.

Одним из смс-вопросов был таким: "Сколько часов вы спите?". Это был только на первый взгляд простой вопрос. Дело в том, что Владимир Путин выступал на этой "прямой линии" не только как президент, но и как первый номер федерального списка "Единой России", а значит, рисковал в любую минуту оступиться и нарушить закон "О выборах", который запрещать во время предвыборной кампании распространять в СМИ информацию, не связанную с профессиональной деятельностью кандидата, или сведений о "какой-либо партии в сочетании с позитивным или негативным комментарием". Так что невинный вопрос про сон мог сыграть с Владимиром Путиным злую шутку. "Достаточное количество, - ответил президент, - чтобы иметь возможность отвечать на ваши вопросы".

Газета "Московский комсомолец" пишет, что отвечая на вопрос подполковника - военного пенсионера из Самары, президент пообещал в ближайшее время подписать указ, обязывающий правительство до конца года решить проблему военных пенсий. По словам президента, на это потребуется изыскать около 40 млрд рублей, но "деньги у нас есть". Причем, как пообещал президент, "военные пенсионеры получат не только то, что они должны были получить в 1995 - 1998 годах, но будет это сделано с введением определенных коэффициентов с тем, чтобы они получили неполученный доход за эти годы".

Был и вопрос про так называемый "план Путина", который подняли на щит единороссы, - что же это такое?. Президент просил его не персонифицировать с этим планом, сообщив, что тот изложен в его посланиях Федеральному собранию - их было, напомним, восемь, а изложение только основных тезисов превзойдет по объему "Войну и мир".

Сложно сказать, видел ли кто-либо из них этот план, но население России все больше верит в то, что он действительно существует - по последним социологическим данным их 43%. "Газета GZT", пытаясь понять, в чем же этот план состоит, отобрала восемь самых ярких из вчерашних высказываний Владимира Путина. Коротко этот план газета озаглавила Татары, мишки и эротика.

"Независимая газета" также пишет о ляпах во время прямой линии. Казанm, в частности, начала общаться c президентом в записи. Телевизионщики заранее записали пять вопросов на фоне Благовещенского собора кремля, что позволило президенту порассуждать о межконфессиональном согласии в Татарстане, и помчались в студию. Несмотря на то что Казань вышла в записи, ляпов избежать не удалось. Зрители прямой связи с президентом увидели, как старательно проговаривает заученный текст инвалид Роза Шарафутдинова. По информации "НГ", вопросы президенту готовила пресс-служба президента Татарстана. Пресс-секретарь президента Айрат Зарипов, правда, опроверг эту информацию, заявив, что этим занималась ГТРК Татарстана.